Здоровье
Происшествия
01 марта 2016, 07:50 | Автор: Иван Рутов

В Омске пенсионерка умерла, просидев в очереди в больнице 6 часов

В Омске пенсионерка умерла, просидев в очереди в больнице 6 часов
фото:
Пенсионерка умерла в больнице Омска после нескольких часов ожидания помощи, ведется проверка.

Житель Омска Алексей Быков обвиняет врачей в смерти своей 69-летней матери. Он уверен, что именно медлительность медиков стоила ей жизни. Нине Быковой стало плохо 24 февраля около 18 часов. Прибывшая бригада скорой помощи приняла решение о её госпитализации в БСМП № 2. В больнице пациентку сразу отправили сдавать анализы, сообщает LifeNews.

"В течение пяти часов мы находились в коридоре приёмного отделения, и за это время мы смогли сдать три анализа: кровь, флюорография и ЭКГ. Всё это время я её сам возил по кабинетам, — вспоминает Алексей Быков. — Были большие очереди, врачи ссылались на занятость. Кто-то куда-то ходил, что-то писал. После того как мы сдали анализы, очень долго ждали терапевта — около двух часов. Затем прошли УЗИ и ещё час ждали".

В довершение пенсионерку направили на осмотр к гинекологу. Но попасть на приём она не смогла, около 22:30 состояние женщины резко ухудшилось. Врачи экстренно подключили пациентку к аппарату искусственной вентиляции лёгких, а спустя 40 минут констатировали её смерть.

"Сейчас у нас проходит служебная проверка. По предварительным данным, весь необходимый перечень лечебно-диагностических мероприятий был ей оказан, — говорит главный врач БСМП № 2 Александр Мураховский. — Это я говорю исходя из тех данных, что видел: истории болезни, съёмки камер наблюдения плюс объяснительные моих докторов и средних медицинских работников".

Алексей Быков тем временем считает, что если бы помощь оказали быстрее, то его мать, возможно, сейчас была бы жива.

В БСМП не отрицают, что на анализы пациентки ушло довольно много времени. Но оправдывают это медлительностью самой женщины и особенностями её организма. К примеру, из-за глубины залегания вен не удалось быстро взять кровь. Уже после вскрытия обнаружилось, что некоторое время назад Нина Быкова перенесла инфаркт, информации о котором не было в медкарте.

Сын умершей женщины написал заявления в Следственный комитет и полицию с требованием проверить, насколько верными были действия медиков в этой ситуации.

Прокуратура Октябрьского округа города Омска организовала проверку в связи со смертью 69-летней женщины в Городской клинической больнице скорой медицинской помощи N2, сообщает "Интерфакс".

Прокуратура проверяет, вовремя ли женщина получила медицинскую помощь, и сделали ли медики все возможное.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Врач-боксер" белгородской больницы предложил свою жизнь взамен убитого пациента "Врач-боксер" белгородской больницы предложил свою жизнь взамен убитого пациента
В белгородской больнице погиб еще один пациент В белгородской больнице погиб еще один пациент
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела