Политика
28 октября 2015, 08:26 | Автор: Иван Рутов

Глава ФСБ призвал укреплять границы: боевики ИГИЛ возвращаются в страны СНГ

Глава ФСБ призвал укреплять границы: боевики ИГИЛ возвращаются в страны СНГ
фото:
Глава ФСБ Александр Бортников заявил, что в рядах ИГ воюют выходцы из более чем 100 стран.

"Исламское государство" (ИГ, запрещенное в России) набрало силу благодаря двойственной политике отдельных мировых и региональных держав, использовавших группировку в качестве "террористического тарана", заявил директор ФСБ Александр Бортников, пишет "Интерфакс".

"В настоящее время международное сообщество столкнулось с новым геополитическим вызовом — бандитским интернационалом в лице так называемого ИГИЛ", — сказал Бортников в среду, выступая на Совете руководителей органов безопасности и специальных служб государств СНГ.

По его словам, этот проект, "выросший из пресловутой "арабской весны", набрал силу благодаря двойственной политике отдельных мировых и региональных держав, которые с помощью "террористического тарана" попытались решить свои стратегические задачи в Азии и Африке".

Переход части афганских боевиков в группировку "Исламское государство" привёл к резкому росту угрозы их вторжения в Центральную Азию, заявил директор ФСБ России Александр Бортников, отмечает РИА Новости.

"Серьёзные опасения вызывает эскалация напряжённости в Афганистане. Сейчас на северных границах этой страны сосредоточены многочисленные бандитские формирования, входящие в движение "Талибан". Часть из них также встала под знамёна "Исламского государства", что привело к резкому росту угрозы вторжения террористов в Центральную Азию", — заявил он в среду на открытии 39-го заседания Совета руководителей органов безопасности и спецслужб государств-участников СНГ.

По его словам, инциденты на рубежах региональных партнёров России, к сожалению, имеют место уже сегодня. Кроме того, безопасности стран СНГ угрожают и боевики, возвращающиеся из "горячих точек" на Ближнем Востоке и в афгано-пакистанской зоне.

Глава ФСБ призвал укреплять границу стран СНГ из-за угрозы ИГ. Также нужно усилить обмен разведданными о террористах, их планах и пособниках, заявил Александр Бортников, добавляет РСН.

По его словам, необходимо ликвидировать источники финансовой подпитки запрещённой в РФ группировки, а также предотвратить вербовку новых рекрутов. В составе ИГ и других подобных структур воюют выходцы более чем из 100 стран мира, отметил глава ФСБ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Сирия, последние новости, 27.10.2015: саудовские и турецкие военные способствуют боевикам ИГИЛ сбежать от российских ударов Сирия, последние новости, 27.10.2015: саудовские и турецкие военные способствуют боевикам ИГИЛ сбежать от российских ударов
Совфед включит в российский стоп-лист "Открытую Россию" наравне с ИГИЛ Совфед включит в российский стоп-лист "Открытую Россию" наравне с ИГИЛ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела