Происшествия
19 октября 2015, 05:22 | Автор: Иван Рутов

Землетрясение на Урале 2015: магнитуда подземных толчков составила 4,1 балла (фото)

Землетрясение на Урале 2015: магнитуда подземных толчков составила 4,1 балла (фото)
фото:
Землетрясение на Урале 19 октября 2015: жители сразу нескольких городов Свердловской области обратились в МЧС по поводу сильной вибрации в жилых домах.
Землетрясение на Урале 19 октября 2015: сообщение о толчках пришли сразу из нескольких городов
 
Минувшей ночью в Свердловской области произошло землетрясение. Как сообщает "Интефакс" со ссылкой на источник в Геофизической службе Российской академии наук, магнитуда подземных толчков составила 4,1 балла.
 
Эпицентр землетрясения находился в районе Уральского горного хребта, расположенным между Екатеринбургом и Кунгуром, примерно в 60 километрах северо-западнее от областного центра, причем очаг залегал на глубине 10 километров.
 
Сообщения о вибрации в жилых домах поступили на телефон доверия Главного управления МЧС России по Свердловской области от жителей Екатеринбурга, Первоуральска и Новоуральска. По факту случившегося ведомство начало проверку.
 
"Жизнеобеспечение населения не нарушено, пострадавших нет", — цитирует агентство источник в МЧС.
 
Землетрясение на Урале 19 октября 2015 ВИДЕО
 

Землетрясение в Екатеринбурге 2015: жители почувствовали вибрацию в домах

Жители Екатеринбурга описывают произошедшее как два подземных толчка с разной амплитудой.
 
"Чувствовал удар по дому и у нас — подумал, какой-нибудь автомобиль въехал в дом", "задрожала люстра", "шкаф ходуном ходил, и с сушилки белье попадало", — отмечают жители региона в соцсетях.
 
Землетрясение на Урале 19.10.2015 произошло из-за процесса становления Уральских гор — ученые
 
По словам сотрудника Института геофизики Уральского отделения РАН Александра Гуляева, произошедшее ночью землетрясение на Урале 2015 не должно повториться в ближайшее время. При этом учёный подчеркнул, что подобных толчков за последние 300 лет в Свердловской области было не больше шести.
 
"Бывали толчки сильнее и слабее. Толчки магнитудой около 4 баллов случались с интервалом максимум в 116 лет. Но это не значит, что с такой периодичностью они будут происходить всегда. Технология прогнозирования в данном случае очень сложная. Однако если это не взрыв, а действительно землетрясение, вероятность того, что оно повторится в ближайшее время, очень мала", – приводит слова специалиста E1.ru.
 
 
Фото: Уральские горы
 
Гуляев пояснил, что в настоящее время Уральские горы проходят процесс становления.
 
"Был период, когда на нашей территории была равнина, затем образовались очень высокие горы. Постепенно они разрушились и последние 17-30 миллионов лет вновь проходят стадию становления. В этом смысле наши горы можно сравнить с Тянь Шанем и Алтаем. И вот этот процесс становления сопровождается толчками", – отметил он.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Мощное землетрясение сотрясло Индонезию: 62 человека пострадали Мощное землетрясение сотрясло Индонезию: 62 человека пострадали
В Чили произошло новое землетрясение В Чили произошло новое землетрясение
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела