Политика
12 октября 2015, 13:16 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Госдеп США сам отправил джипы Toyota боевикам ИГИЛ

СМИ: Госдеп США сам отправил джипы Toyota боевикам ИГИЛ
фото:
Ранее американские власти потребовали узнать, кто поставляет исламистам японские внедорожники.

Политологи из американского Института мира и процветания Рона Пола смогли дать ответ на вопрос о том, почему боевики запрещённой в России террористической организации "Исламское государство" массово используют в своей армии внедорожники и пикапы японской марки Toyota. Специалисты пришли к выводу, что Госдеп США и британское правительство сами предоставили эти машины радикалам.

Оказалось, что джипы Toyota в 2013–14 годах были поставлены Западом для "Свободной сирийской армии", ведущей гражданскую войну против правительства Башара Асада. Напомним, что до этого Вашингтон направил официальный запрос японскому автогиганту с требованием пояснить, откуда у исламистов взялись эти машины, на что представители автоконцерна заявили, что им неизвестны каналы поставок джипов и пикапов в ИГИЛ.

В своем исследовании политологи опираются на данные американского радио Public Radio International, где в 2014 году было опубликовано интервью с советником Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил Оубаи Шахбандаром. Также специалисты использовали сведения газеты Independent, где говорилось о том, что Госдеп США возобновил отправку помощи сирийским повстанцам, в том числе 43 пикапов Toyota. Также в списке пожеланий "Свободной сирийской армии" были внедорожники Land Cruiser и пикапы Hilux, сообщает LifeNews.

Основываясь на этих публикациях, специалисты из Института мира и процветания Рона Пола пришли к выводу, что правительства США и Великобритании фактически собственноручно снабдило боевиков ИГИЛ новым автопарком.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В США решили выяснить, кто поставляет ИГИЛ внедорожники Toyota В США решили выяснить, кто поставляет ИГИЛ внедорожники Toyota
Сирия, последние новости 12 октября: турецкие истребители, возможно, сбили самолет ВВС РФ - СМИ (фото) Сирия, последние новости 12 октября: турецкие истребители, возможно, сбили самолет ВВС РФ - СМИ (фото)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела