Экономика
12 августа 2015, 09:00 | Автор: Иван Рутов

Центробанк одобрил санацию банков группы "Лайф"

Центробанк одобрил санацию банков группы "Лайф"
фото:
Банк "Российский капитал" спасет банковскую группу «Лайф».

Центробанк намерен провести меры финансового оздоровления в отношении пяти банков группы «Лайф» с помощью банка «Российский капитал». Об этом говорится в сообщении регулятора.

Речь идет о банках «Экспресс-Волга», ВУЗ-банке, банке «Пойдем!» и Газэнергобанке.

«Планами участия предусмотрено предоставление Агентством за счет кредита (АСВ) Банка России средств на поддержание ликвидности банков в объеме, достаточном для обеспечения их бесперебойной работы и своевременного осуществления расчетов с кредиторами. Для обеспечения ликвидности банков привлекается банк «Российский капитал», который за счет предоставленных АСВ средств будет проводить операции, направленные на поддержание ликвидности банков», — говорится в сообщении регулятора.

На период деятельности временной администрации полномочия акционеров, связанные с участием в уставном капитале, а также полномочия органов управления всех банков приостановлены.

Как поясняется в релизе, АСВ за счет кредита ЦБ предоставит банкам средства на поддержание ликвидности в объеме, достаточном для обеспечения их бесперебойной работы и своевременных расчетов с кредиторами. АСВ в свою очередь привлечет "Российский капитал", который будет проводить операции для поддержания ликвидности участников группы "Лайф".

Ранее стало известно, что ЦБ обсудит возможность санации банков группы "Лайф" с предоставлением кредита на 100 млрд рублей от АСВ. По данным источников РБК, близких к "Лайф", санацией банков группы интересуются Бинбанк и Совкомбанк. Регулятор оценил дыру в капитале группы в 70 млрд рублей.

Ранее в среду ЦБ отозвал лицензию у Пробизнесбанка. Нормативы достаточности собственных активов банка оказались ниже 2%, а их размер снизился ниже минимального значения уставного капитала. Накануне все банки финансовой группы "Лайф" ввели лимит на получение наличных, в Пробизнесбанке еще 7 августа была введена временная администрация.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Банки финансовой группы "Лайф" ограничили выдачу наличных по картам Банки финансовой группы "Лайф" ограничили выдачу наличных по картам
У Пробизнесбанка 12 августа 2015 отозвали лицензию У Пробизнесбанка 12 августа 2015 отозвали лицензию
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела