«Трамп перешел на сторону России»: Зеленский обвинил США в предательстве
Президент Украины Владимир Зеленский в рамках визита в Великобританию заявил СМИ, что считает, что США предали его.
В эфире программы Пирса Моргана Uncensored, политик пояснил, что причиной тому является соглашение США с Россией по поставке дизельного топлива.
Зеленский подчеркнул, что сожалеет об утрате Украиной сильного партнера в виде США.
Отвечая на вопрос ведущего, чувствует ли украинский лидер себя преданным, он пояснил, что «все сложно».
«Реально да, реально между нами, но… я имею в виду, это немножко… более сложно, чем просто мои эмоции или мои чувства», — заявил Зеленский.
По словам политика, вопрос не является личным.
«Да, это зависит не только от меня, я имею в виду, наша страна должна выживать», — указывая на геополитический характер разногласий.
Также украинский лидер обвинил американского коллегу Трампа в переходе на сторону России.
«Если занимаешь нейтральную позицию, нужно ее и придерживаться, а не переходить на неверную сторону», — считает Зеленский.
По его словам, на «неверный» путь Трампа толкают его советники.
«Я считаю, что советники Трампа ошибаются. Не знаю, кто подталкивает его к неверной стороне. Это не та сторона истории, которая является правильной», — резюмировал политик.
На вопрос Моргана, полагает ли политик, что Киев теряет Вашингтон, Зеленский ответил утвердительно.
«К сожалению, это так. Да, теряем, но не из-за нас», — заявил он.
Также президент Украины призвал восстановить полноценную работу системы спутниковой связи Starlink на Украине.
СМИ считает, что отношения Трампа и Зеленского вряд ли изменятся в лучшую сторону до начала ноября. Украинский политик позволяет себе резкие высказывания, а Белый дом угрожает снизить и так уменьшившуюся поддержку.
К примеру, Трамп в октябре обвинил украинского политика в том, что тот игнорирует просьбу США не бить по российским НПЗ и этим «создал проблемы для всех».
Трамп призвал Зеленского провести выборы, чтобы население смогло найти более сговорчивого лидера.
Ранее Tpnews писал, что Зеленский ответил на призыв Трампа сменить власть на Украине.

