Происшествия
15 июля 2015, 15:04 | Автор: Иван Рутов

ИноСМИ узнали детали доклада Нидердландов по крушению "Боинг" на Донбассе

ИноСМИ узнали детали доклада Нидердландов по крушению "Боинг" на Донбассе
фото:
Документ возлагает ответственность за авиакатастрофу, унесшую жизни почти 300 человек, на конкретную сторону конфликта на Украине.

Нидерландские следователи в проекте доклада о расследовании крушения малайзийского Boeing в Донбассе 17 июля 2014 года указали на наличие доказательств того, что ответственность за авиакатастрофу несут «ополченцы», сообщил в среду американский телеканал CNN со ссылкой на источник, видевший документ, пишет Forbes.

Источник, близкий к расследованию, рассказал, что в проекте доклада указан конкретный тип ракеты, которой был сбит самолет, и описана траектория ее полета. По словам другого собеседника телеканала, доклад рассказывает не только о том, откуда именно была выпущена ракета, но и содержит упоминание тех, под чьим контролем находилась та территория на тот момент. Он также отметил, что в документе описана поминутная хронология полета Boeing.

Часть ответственности  в докладе возложена на владельца сбитого самолета, авиакомпанию Malaysia Airlines, сказали оба источника. Как передает CNN, в докладе указывается, что Malaysia Airlines не читала выпущенные другими странами предупреждения и продолжала направлять самолеты в полеты над зоной конфликта.

Доклад с итогами расследования в октябре должен опубликовать Совет безопасности Нидерландов, который координирует международное расследование авиакатастрофы. По словам двух источников CNN, Нидерланды разослали проект документа объемом в несколько сотен страниц для рецензирования ведомствам по всему миру. Среди получивших документ были Национальный совет по безопасности на транспорте (NTSB) США, Федеральная авиационная администрация (FAA) США и компания Boeing, рассказали источники.

В Совете безопасности Нидерландов телеканалу заявили, что не будут комментировать «конфиденциальный проект доклада».

В конце июня координатор следствия, генеральный прокурор Нидерландов Фред Вестербеке заявил, что определен круг лицкоторые, вероятно, имеют отношение к крушению "Боинга". По его словам, интерес для следствия представляет довольно большая группа людей. Однако пока никто из их формально не находится в статусе подозреваемого, отмечает "Интерфакс".

"Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший рейсом МН17 Амстердам (Нидерланды) — Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит в небе над Донецкой областью 17 июля прошлого года. На его борту находились 298 человек, все они погибли.

Согласно предварительным результатам экспертизы, проведенной голландскими специалистами, самолет потерпел крушение в результате множественных попаданий твердых объектов, которые на большой скорости пробили корпус воздушного судна.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Совбез ООН внесли резолюцию о международном трибунале по сбитому на Донбассе "Боингу" В Совбез ООН внесли резолюцию о международном трибунале по сбитому на Донбассе "Боингу"
Пять стран потребовали от Совбеза ООН трибунала по крушению "Боинга" на Донбассе Пять стран потребовали от Совбеза ООН трибунала по крушению "Боинга" на Донбассе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела