Калейдоскоп
Политика
16 июня 2015, 07:40 | Автор: Иван Рутов

Юрист: жизнь в России разочаровала крымчан

Юрист: жизнь в России разочаровала крымчан
фото:
По словам правозащитника, жителей полуострова поразила бюрократия в Российской Федерации.

Крымский юрист и правозащитник Жан Запрута в рамках пресс-конференции в московском ИА «Росбалт» рассказал о том, как живётся жителям полуострова в составе нашей страны.


«Я никогда не разочаруюсь, что Крым стал российским. Но я разочарован тем, что происходит в Российской Федерации», — сказал он.


По словам правозащитника, больше всего крымчан поразила российская бюрократия, которую они ощутили в бесконечных очередях. В качестве примера Запрута привёл  получение российского гражданства. По его словам, паспорт гражданина РФ обещали давать всем, кто имеет крымскую прописку или доказательства постоянного проживания на полуострове.


И если в первом случае нет никаких проблем, то во втором, по словам юриста, люди приносят в суд доказательства, но гражданства всё равно не получают.


«В ФМС на свой вкус и цвет решают, давать ему паспорт или не давать. Это бесконечные очереди, бесконечные справки. Чтобы получить один законный документ, надо предъявить десять незаконных и ненужных бумажек!» — посетовал Запрута.


Сначала крымчане списывали происходящее на трудности переходного периода, однако затем осознали, что «так по всей России».

Среди недовольных оказалось множество представителей крымского бизнеса, отношение к которому в нашей стране юрист назвал «абсолютно неадекватным»: «Чтобы работал работник на предприятии, нужно иметь 21 нормативный документ. Если какого-то документа нет, административная ответственность — от 100 тысяч до 1 миллиона рублей! Это ненормально!».


Вместе с тем, по словам правозащитника, представители крымского бизнеса теперь с ностальгией вспоминают украинские законы, по которым уголовное наказание для предпринимателей было заменено штрафом, тогда как в России «на бизнес нередко давят правоохранительные органы, угрожая реальным сроком».

«Впрочем, в России как такового малого и среднего бизнеса сегодня уже нет», — сказал Запрута, назвав отношение властей к российскому бизнесу «гвоздём в экономику».


В качестве примера Запрута привел крымскую национализацию, когда изначально планировалось выкупать собственность у украинских бизнесменов.


«Но затем подумали: зачем выкупать, когда на эти деньги можно построить дороги? Теперь просто издают постановление, что признают чью-то собственность собственностью республики Крым. Ни о каком выкупе уже речи не идет», — сказал юрист.


При этом он подчеркнул, что ещё чаще национализация проходит без каких-либо постановлений: «приходит народное ополчение и просто захватывает все имущество».


«Кто они такие, это народное ополчение? Мы не знаем. В газетах пишут, что у них зарплата 20 тысяч. Недавно пошли и захватили авиаклуб. Теперь находятся там в качестве якобы частной охраны», — посетовал он.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Прокурор Крыма Наталья Поклонская получила генеральский чин Прокурор Крыма Наталья Поклонская получила генеральский чин
В Крыму отказались наносить ядерный удар по США В Крыму отказались наносить ядерный удар по США
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела