Происшествия
Спорт
27 мая 2015, 20:14 | Автор: Иван Рутов

Прокуратура США назвала сумму полученных ФИФА взяток

Прокуратура США назвала сумму полученных ФИФА взяток
фото:
Тем временем шесть фигурантов дела о коррупции в ФИФА согласились вернуть незаконно полученные млн.

Сумма взяток в Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) составила более 10 миллиардов долларов за 19 лет, передает ТАСС со ссылкой на заявление генерального прокурора США Лоретты Линч.

Линч отметил, что сумма взяток, полученных в ходе подготовки к Кубку Америки по футболу 2016 года, составила около 110 миллионов долларов. По ее словам, арест представителей ФИФА в Цюрихе стал результатом длительного расследования. Также генпрокурор уточнила, что их обвиняют в рэкете, отмывании денег, мошенничестве, продолжающихся на протяжении 20 лет, пишет «Лента.Ру».

Тем временем, по словам Линч, шесть обвиняемых по делу о коррупции в Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) согласились вернуть миллионов незаконных доходов, сообщает «Интерфакс».

«Подзащитные согласились вернуть 150 миллионов долларов незаконных доходов, которые они получили от этих преступлений», — сказала Линч.

По делу проходят в общей сложности 14 человек. Американские следователи считают их виновными в заключении незаконных сделок со СМИ, оказании влияния на судей и других преступлениях.

Напомним, чиновникам ФИФА предъявлены обвинения в коррупции в течение последних двух десятилетий вокруг заявок на проведение чемпионатов мира, а также махинациях с заключением маркетинговых и вещательных сделок. Включены также обвинения в мошенничестве, рэкете и отмывании денег.

Среди арестованных несколько высокопоставленных чиновников ФИФА, в том числе вице-президенты исполкома Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо, а также Эдуардо Ли, Хулио Рока, Костас Таккас, Рафаэль Эскивель и Хосе Мария Марин.

Кроме того, предъявлено обвинение экс-президенту Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна Джеку Уорнеру, который ранее был вице-президентом ФИФА, и бывшему президенту Конфедерации южноамериканского футбола Николя Леосу. Министр спорта России Виталий Мутко вызван на допрос Генпрокуратурой Швейцарии по делу о коррупции при определении стран-хозяек ЧМ-2018 и ЧМ-2022.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Аресты в ФИФА: выборы ЧМ-2018 и ЧМ-2022 по футболу поставили под сомнение Аресты в ФИФА: выборы ЧМ-2018 и ЧМ-2022 по футболу поставили под сомнение
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела