Здоровье
Калейдоскоп
13 мая 2015, 12:23 | Автор: Иван Рутов

Учёные выяснили, как времена года влияют на работу генов

Учёные выяснили, как времена года влияют на работу генов
фото:
Оказалось, что четвёртая часть всех генов меняет свою работу в зависимости от времени года.

Специалисты из Кембриджского университета изучили образцы крови и тканей более 16 тысяч человек, проживающих в различных регионах Земли. Оказалось, что четверть всех генов меняет свою работу в течение года, в зависимости от сезона. 


Так, выяснилось, что гены, отвечающие за подавление сердечно-сосудистых заболеваний и диабета, проявляют наибольшую активность в благоприятное время года.


В свою очередь, иммунная система у жителей северного полушария активизируется в зимний период, когда возникает наиболее острая необходимость противостоять простудным заболеваниям. У жителей тропиков она лучше работает в сезон дождей, а у людей, проживающих холодных районах планеты, и вовсе практически не ощущаются сезонные изменения в работе иммунной системы, пишет Planet Today.


Также оказалось, что количество инсультов и инфарктов увеличивается в неблагоприятные сезоны. Учёные связывают это с тем, что организм человека тратит много ресурсов на борьбу с инфекцией и воспалительными процессами. При этом такое положение вещей сложилось в ходе эволюции: оказалось, что в древности люди были меньше подвержены заболеваниям сердечно-сосудистой системы и психическим расстройствам.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые выявили генетическую природу лени Ученые выявили генетическую природу лени
Ученые доказали, что физические упражнения изменяют ДНК человека Ученые доказали, что физические упражнения изменяют ДНК человека
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела