Автомобили
23 апреля 2015, 09:58 | Автор: Иван Рутов

В России могут возродить "Запорожец" и ГАЗ-69

В России могут возродить "Запорожец" и ГАЗ-69
фото:
Разработчики считают, что такие автомобили будут недорого стоить и смогут преодолевать отечественное бездорожье.

Российские инженеры приступили к разработке двух автомобилей, которые с некоторой долей допущения можно назвать потомками легенд советского автопрома – "горбатого" "Запорожца" и внедорожника ГАЗ-69. По данным "Известий", новые модели решено было назвать "Вожак".

Разработка этих машин ведется на базе лаборатории транспортных средств сельскохозяйственного назначения Российского аграрного университета им. К.А. Тимирязева при участи НИИ конструкций автомобилей.

По словам одного из руководителей проекта — заведующего лабораторией профессора Тенгизи Дзоценидзе — "Вожак"-внедорожник представляет собой автомобиль, "философски близкий" к идее ГАЗ-69, однако без конкретных заимствований в дизайне.  При этом планируемый на его базе городской кроссовер действительно будет напоминать "Запорожец", выполненный с учетом современных тенденций в дизайне.

Фото: "Вожак", кроссовер. Визуализация: РГАУ-МСХА/Москвинов Александр

"Та машина, о которой мы говорим, точно не будет "Запорожцем" в прямом смысле слова хотя бы потому, что она не будет производиться в Запорожье. С легендарной малолитражкой ее увяжут некие внешние, напоминающие этот знаковый автомобиль формы", — цитирует Дзоценидзе источник.

Фото: "Вожак", внедорожник. Визуализация РГАУ-МСХА/Москвинов Александр

Разработчики предполагают, что обе машины не будут рамными, а функцию несущей системы возьмёт на себя металлический каркас, на который навесят легкие кузовные панели из полимерных материалов. Общая снаряженная масса такого автомобиля составит 750 килограммов при длине в 3,5 метра с шириной и высотой в 1,7 метра.

В обеих моделях мотор и коробку передач разместят спереди, что облегчит реализацию переднего привода в качестве основного. Задний привод можно будет подключать по желанию с помощью кнопки в салоне.

Отбор мощности для заднего моста в этих машинах обеспечит оригинальная раздаточная коробка передач. Заднее сиденье здесь можно будет разложить или вовсе убрать, а кузов планируется выполнить со съемным жестким верхом.

В своём базовом оснащении машина получит ABS, усилитель руля, а также фронтальные подушки безопасности для водителя и переднего пассажира. Покупатель сможет выбрать между автоматической и механической коробкой передач, при этом в качестве базового двигателя будет использован 65-сильный турбодизельный агрегат.

"Дизельное топливо в сельской местности более доступно, чем высокооктановые бензины. Но тут, к сожалению, есть один момент: такого класса дизельный двигатель в России не производится. Придется либо осваивать производство моторов с иностранным партнером, либо сделать его самим", — пояснил Дзоценидзе.

Инженеры уверены, что им удастся сделать недорогой автомобиль, доступный для жителей села. Так, планируемая цена "Вожаков" составляет 290 тысяч рублей, что может стать более дешевой альтернативой "Ладе-Калине".

Эксперты пока настороженно относятся к идее "воскрешения" ГАЗ-69 и "Запорожца".

"Если удастся создать дешевую, простую в эксплуатации и надежную машину при заявленной цене, то определенным спросом она будет пользоваться", — предположил аналитик по автопрому "ВТБ-Капитала" Владимир Беспалов. Однако он отметил, что даже в отдаленных от больших городов местностях потребительский спрос сместился в сторону более сложных по своим качествам моделей.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Нью-Йорке открылся один из крупнейших автосалонов 2015 года В Нью-Йорке открылся один из крупнейших автосалонов 2015 года
Стало известно, сколько стоят Lada Vesta и Lada XRAY Стало известно, сколько стоят Lada Vesta и Lada XRAY
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела