Политика
Происшествия
17 марта 2015, 21:13 | Автор: Иван Рутов

Новости Новороссии и Украины 18 марта: киевские власти признали отдельные территории Донбасса «временно оккупированными»

Новости Новороссии и Украины 18 марта: киевские власти признали отдельные территории Донбасса «временно оккупированными»
фото:
Последние новости Новороссии и Украины сегодня, 18 марта 2015: тем временем ЛНР считает, что решение Верховной рады говорит о том, что Киеву не нужен мир в Донбассе. Силовики дважды обстреляли аэропорт Донецка. Правительство ФРГ считает, что поставки оружия только обострят конфликт. Владимир Кличко готов пойти в украинскую армию.

Новороссия, последние новости, 18.03.2015: киевские власти признали отдельные территории Донбасса «временно оккупированными»

Верховная Рада приняла постановление «О признании отдельных районов, городов, поселков и сел Донецкой и Луганской областей временно оккупированными территориями», передает ТК «Дождь» со ссылкой на сайт украинского парламента. 

За принятие этого постановления проголосовали 280 депутатов, еще 52 не голосовали и один воздержался.

В свою очередь председатель Верховной Рады Владимир Гройсман заявил, что в соответствии с законом об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, «временно оккупированными» признаются те территории Донбасса, где внедряется особый порядок местного самоуправления.

Эти районы будут считаться «временно оккупированными до момента вывода всех незаконных военных формирований и их военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины и до восстановления полного контроля Украины за государственной границей Украины».

Постановление вступает в силу на следующий день после его публикации.

Тем временем председатель Народного Совета ЛНР Алексей Карякин считает, что признание Верховной радой территорий ДНР и ЛНР "оккупированными" говорит о том, что Киеву не нужен мир в Донбассе. По его мнению, "временно оккупированной является территория, подконтрольная Украине", сообщает РосБалт.

«Потому что 11 мая (в ходе референдума о самоопределении Донецкой и Луганской областей Украины — прим.ред.) люди сказали свое слово, и Киев должен осознать это», — пояснил Карякин.

Он также добавил, что Киев нарушил Минские соглашения, отказав представителям ЛНР и ДНР в участии в конституционной реформе.  Так он прокомментировал сегодняшнее решение Рады, которая отложила действие восьми из десяти статей закона об особом порядке местного самоуправления в ряде районов Донбасса до проведения там внеочередных местных выборов.

«В Минских соглашениях сказано, что в первую очередь должны пройти реформа конституции при участии представителей ЛНР и ДНР», — напомнил глава Народного Совета ЛНР.

«Закон о выборах должен разрабатываться при участии представителей данных территорий. Киев делает это все в одностороннем порядке», — подчеркнул Карякин.

Кроме того, он отметил, что решение Верховной рады обратиться к ООН и ЕС с просьбой ввести миротворцев в зону конфликта на Донбассе перечеркнет Минские договоренности, а также может стать причиной новой эскалации конфликта.

«Введение миротворцев является несвоевременным и ненужным шагом», — подчеркнул он.

Ранее Верховная рада Украины обнародовала перечень населенных пунктов в Донецкой и Луганской областях, которые ограничат территорию, на которую предлагается распространить особый порядок местного самоуправления. В списке из 85 наименований указаны железнодорожные станции, перекрестки дорог, а также одна шахта с указанием географических координат.

ДНР, последние новости, 18.03.2015: силовики дважды обстреляли аэропорт Донецка

В военном ведомстве ДНР обвинили украинскую сторону в нарушениях перемирия, передает НТВ.

По данным Минобороны ДНР, военные за сутки пять раз обстреляли территорию непризнанной республики. Воздушная гавань Донецка дважды за сегодня подверглась бомбежкам со стороны силовиков, кроме того, украинские военнослужащие три раза атаковали поселок Спартак.

В свою очередь ополченцы сообщают, что силовики открывали во вторник огонь из гранатометов, минометов и зенитных установок.

Донбассе есть несколько горячих точек, где изо дня в день продолжается стрельба, но тем не менее в основном режим прекращения огня соблюдается.

Правительство ФРГ считает, что поставки оружия только обострят конфликт

Правительство ФРГ убеждено, что поставки оружия на Украину приведут к обострению конфликта, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление вице-канцлера, министра экономики и энергетики ФРГ Зигмара Габриэля. Он принял участие в презентации книги «Россия. Люди и места в почти неизвестной стране», которая прошла в посольстве РФ в ФРГ.

«Для правительства ФРГ ясно, что конфликт на Украине нельзя разрешить военным путем, — подчеркнул вице-канцлер. — Есть твердое убеждение, что поставки оружия приведут не к разрядке напряженности, но к обострению». «Это был бы уже конфликт не на Украине, но конфликт вокруг Украины», — указал он.

По мнению Габриэля, "есть пункты, на которые можно опереться для того, чтобы не только не позволить нынешнему кризису "выйти из берегов", но и решить его мирным путем, без насилия". Конфликт на Украине, "без сомнения, является самым тяжелым со времени окончания "холодной войны", считает он. Он отметил, что есть признаки улучшения ситуации благодаря реализации Минских соглашений, "однако до сих пор гибнут люди".

"Когда иногда говорят о том, что Германия должна взять на себя больше ответственности в решении мировых задач, подразумевается следующее: гарантировать мир, усилить интеграцию, расширить кооперацию, — отметил вице-канцлер. — По этой причине Германия вместе с европейскими партнерами играет активную посредническую роль в мирном разрешении украинского кризиса и будет продолжать это делать". "Агрессия, изоляция еще не разрешили никакой сколько-нибудь серьезный кризис в мире", — подытожил Габриэль.

Только совместно с Россией и США Европа сможет справиться с глобальными вызовами, такими как угроза со стороны экстремистской группировки "Исламское государство" сказал вице-канцлер.

Вице-канцлер указал на то, что "только вместе с Россией и США Европа может на долгосрочную перспективу сохранить экономический и политический баланс в отношениях с новыми азиатскими блоками". "И только совместно с РФ и США мы справимся с вызовами в Сирии и Ираке", — подчеркнул Габриэль.

"Мы должны сделать все для того, чтобы продвинуться вперед в мирном решении украинского конфликта и реализации минских договоренностей", — сказал он, отметив, что урегулирование украинского кризиса представляет шанс для развития новых отношений между Россией и Европой, РФ и Германией. "Такие вызовы, как борьба с "Исламским государством", требуют сплоченности и партнерства, и оно должно быть устойчивым", — подчеркнул вице-канцлер.

Украина, последние новости, 18.03.2015: Владимир Кличко готов пойти в украинскую армию

Чемпион мира по боксу по четырем версиям Владимир Кличко готов пойти в украинскую армию, пишет «Лента.Ру» со ссылкой на Agence France-Presse.

«Я пока не получал повестку, но если меня призовут, буду руководствоваться законом», — сказал боксер.

Отметим, что с 20 января на Украине проходит четвертая волна мобилизации, в рамках которой призыву подлежат все мужчины в возрасте от 18 до 60 лет.

Кличко-младший также отметил свое понимание того, что в статусе общественного деятеля он был бы «гораздо полезнее». По словам спортсмена, к его уходу на фронт будет приковано огромное внимание.

Также боксер заявил, что России придется извиняться за вхождение в свой состав Республики Крым. «Вы не можете просто переть напролом и нарушать международные права», — резюмировал Кличко.

Отметим, что 25 марта Владимиру Кличко исполнится 39 лет. Он обладает четырьмя титулами чемпиона мира по боксу в тяжелом весе (WBA, WBO, IBO, IBF). 25 апреля украинский тяжеловес проведет поединок в Нью-Йорке с американцем Брайантом Дженнингсом. Согласно данным официального сайта братьев Кличко, Владимир проживает в Киеве, однако практически все время боксер проводит в США, Германии и Австрии, где готовится к боям.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Под Донецком пьяные украинские военные на броневике задавили 8-летнюю девочку Под Донецком пьяные украинские военные на броневике задавили 8-летнюю девочку
Новости Новороссии на 15 марта: Басурин заявил о 55-кратном нарушении режима тишина со стороны силовиков Новости Новороссии на 15 марта: Басурин заявил о 55-кратном нарушении режима тишина со стороны силовиков
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела