Экономика
03 марта 2015, 14:33 | Автор: Иван Рутов

На Украине газ для населения подорожал в 3,3 раза

На Украине газ для населения подорожал в 3,3 раза
фото:
При этом добываемый компанией "Укргаздобыча" газ подорожает в 4,55 раза/

Национальная комиссия Украины, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, в рамках программы финансовой помощи МВФ повышает с 1 апреля минимальный тариф на газ для населения в 3,3 раза, до 3,6 тысячи гривен (порядка ) за тысячу кубометров топлива, передает УНИАН.

Минимальный тариф для населения устанавливается в отопительный сезон с 1 октября по 30 апреля при максимальном потреблении топлива в объеме до 200 кубометров в месяц.

В случае превышения установленного минимального объема поставки газа оплачиваются из расчета 7,188 тысячи гривен за тысячу кубометров.

С 1 мая по 30 сентября стоимость природного газа составит 7,188 тысячи гривен за тысячу кубометров, независимо от объемов потребления.

Также Национальная комиссия Украины, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, в рамках выполнения меморандума с МВФ повысила цену на природный газ, добываемый госкомпанией "Укргаздобыча", которая в свою очередь продает весь добытый газ "Нафтогазу Украины" для покрытия нужд населения, в 4,55 раза — до 1590 гривен за тысячу кубометров. Соответствующее решение было принято на заседании комиссии во вторник, передает РИА Новости.

Как отметили в комиссии, новые цены начнут действовать после вступления в силу закона о повышении до 70% ставки рентной платы для газодобывающих компаний.

Также в комиссии сообщили, что в 2015 году для нужд населения "Укргаздобыча" продаст 12,8 миллиарда кубов газа.

Себестоимость добычи природного газа "Укргаздобычи", по данным комиссии, составляет 1493 гривен за тысячу кубометров.

Верховная Рада 2 марта увеличила в 3,5 раза налогообложение крупнейшего газодобытчика в Украине — госкомпании "Укргаздобыча" для покрытия части расходов бюджета в 2015 году на субсидии населению при повышении тарифов на энергоресурсы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Новак: "Нафтогаз" платит посуточно за газ, так как у него нет денег Новак: "Нафтогаз" платит посуточно за газ, так как у него нет денег
Путин сравнил отключение Донбасса от газа с геноцидом Путин сравнил отключение Донбасса от газа с геноцидом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела