ВМС Франции задержали членов экипажа связываемого с РФ танкера

Французские военные задержали капитана и его помощника с танкера Boracay, шедшего из России, у побережья Сен-Назера.
Как передает телеканал BFM TV со ссылкой на военные источники и прокуратуру, экипаж судна подозревают в том, что они могут быть связаны с инцидентом с запуском беспилотников над территорией Дании.
По информации СМИ, танкер уже несколько дней находится на якоре у французских берегов.
Судно было переведено во внутренние территориальные воды, где им занялась Национальная полиция.
Boracay следует под флагом Бенина. 20 сентября оно покинуло российский порт Приморск, направляясь в индийский Вадинар.
По данным Marine Traffic, ранее судно использовало и другие названия — Pushpa, Varuna и Kiwala, меняя также государственную принадлежность.
Сейчас корабль находится под санкциями Великобритании и Евросоюза.
Маршрут Boracay пролегал через Балтийское море, далее вдоль северного побережья Дании и в Северное море. Позднее он прошёл Ла-Манш и обогнул северо-запад Франции, после чего изменил курс к французскому побережью, где и был остановлен.
Французские власти начали расследование после того, как экипаж не смог предоставить документы о правовом статусе судна и проигнорировал распоряжения.
Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что экипаж «допустил очень серьезные ошибки, что оправдывает передачу дела в суд».
Издание Le Figaro пишет, что Boracay упоминается в датском расследовании, связанном с появлением дронов в середине сентября над военными объектами и аэропортами, включая Копенгаген. Тогда в зоне происшествия находились три судна — Boracay, Astrol-1 и Oslo Carrier 3.
Российские власти отвергли обвинения в возможной причастности к этим событиям.
Посольство РФ в Копенгагене назвало версию о причастности российских судов «постановочной провокацией, рассчитанной на нагнетание напряженности».
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что у Кремля нет сведений о задержанном судне.
Ранее TopNews писал о том, что военные Таиланда совершили перехват российского судна «Билене».
Подробности инцидента стали известны СМИ.