Калейдоскоп
Шоу-бизнес
10 декабря 2014, 20:11 | Автор: Иван Рутов

«Око Саурона» не зажжётся над "Москва-Сити"

«Око Саурона» не зажжётся над "Москва-Сити"
фото:
Тем временем фанаты «Властелина колец» Джона Толкиена намерены устроить флешмоб в защиту «Ока Саурона».

Организатор акции "Око Саурона" творческая группа "Свечение" отказалась от установки арт-объекта на крыше одной из башен "Москва-Сити", передает ТАСС со ссылкой на представителей творческой группы. 

«К сожалению, мы вынуждены остановить проект "Око Саурона"», — говорится в сообщении. Также согласно сообщени, организаторы не ожидали, что акция, привлекшая широкое внимание СМИ и миллионов поклонников творчества Джона Толкиена, вызовет негативную реакцию общественности.

«Проект не имеет религиозного и политического подтекста. Не желая негатива в какой-либо форме, мы прекращаем подготовку проекта. Мы совершенно не желали задеть чьи-либо чувства, сотворив данную световую скульптуру, и хотим принести искренние извинения за сложившуюся ситуацию», — говорится в сообщении.

Тем временем фанаты «Властелина колец» Джона Толкиена намерены устроить флешмоб в защиту «Ока Саурона». Несмотря на то что инсталляция рекламная и приурочена к премьере третьей части фильма Питера Джексона «Хоббит», приверженцам этой субкультуры и любителям ролевых игр стало обидно из-за абсурдного, по их мнению, запрета «Ока» по настоянию РПЦ.

Так, в группе социальной сети «ВКонтакте» под названием «Эгладор», посвященной вселенной Дж. Р.Р. Толкиена и встречам толкиенистов в Москве, появился призыв администраторов собрать митинг в защиту «Ока Саурона», пишетгазета «Известия».

«Вы наверняка знаете, что к премьере фильма «Хоббит» собирались установить на одной из башен «Москва-Сити» гигантское «Око Саурона», а теперь по последним новостям выходит, что всякие «общественные деятели» решили это дело запретить и «Око» вовсе не будет установлено. Я что предлагаю: а давайте немного пофлешмобим, а? Соберемся в костюмах орков и порычим на такую несправедливость?» — говорится в сообщении.

Встреча намечена на четверг в 18.00 у станции метро «Выставочная».

Кроме того, на сайте петиций Change.org появилось требование все-таки запустить «Око Саурона» в «Москва-Сити».

В свою очередь председатель Союза православных граждан Валентин Лебедев заявил, что «шоу носило не только рекламный характер, но и символический. А то в данном случае Россия оказывается страной зла, а Москва — столицей зла». По его мнению «устраивать такое представление в текущей геополитической ситуации опасно».

Напомним, что в трактовке Питера Джексона, режиссера «Хоббита» и «Властелина колец», Око Саурона является воплощением силы и воли главного злодея — Темного властелина Саурона, мага из страны Мордор. Само Око представляет собой огромный глаз, находящийся на вершине гигантской башни. В Мордоре проживают орки и гоблины, прислужники Саурона, стремящиеся поработить соседнюю страну Средиземье.

Отметим, что «Око» в «Москва-Сити» могло стать первым реальным воплощением Ока Саурона в мире. Не так давно галактике NGC 4151 после выхода первого «Властелина колец» официально присвоили второе имя «Око Саурона» из-за сходства с Оком из фильма.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Око Саурона появится над Москвой 11 декабря Око Саурона появится над Москвой 11 декабря
Телескопы NASA засняли "космический глаз" Телескопы NASA засняли "космический глаз"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела