Экономика
28 ноября 2014, 06:20 | Автор: Иван Рутов

Решение ОПЕК обрушило цены на нефть до 4-летнего минимума

Решение ОПЕК обрушило цены на нефть до 4-летнего минимума
фото:
Стоимость барреля нефти марки Brent упала ниже , WTI — ниже , рубль упал. Сечин предложил перекроить рынок нефти, а эксперты верят в постепенное повышение цен на нефть.

ОПЕК сохранила квоты на добычу нефти, обрушив цены на нее и курс рубля

Организация стран-экспортеров нефти по итогам всеми ожидаемого 166-го заседания приняла решение сохранить квоту на добычу черного золота на уровне 30 миллионов баррелей в день. Результатом заседания нефтяного картеля стал обвал мировых цен на нефть, пишет РИА Новости.

Сразу после оглашения решения цена январского фьючерса на североморскую смесь нефти марки Brent упала почти на 4% ниже психологического уровня в 75 долларов за баррель и позже продолжила снижение, обновив четырехлетние минимумы. По состоянию на 20.44 мск показатель по Brent рухнул на 6,55% — до 72,97 доллара за баррель, по марке WTI — упал на 6,27%, до 69,34 доллара за баррель.

Вместе с нефтяными котировками вниз устремился и рубль. Курсы доллара и евро побили исторические рекорды, пробив отметки в 48,6495 рубля и 60,2725 рубля соответственно.

Несмотря на продолжившееся затяжное пике мировых цен на нефть, генеральный секретарь ОПЕК Абдалла эль-Бадри на итоговой пресс-конференции демонстрировал оптимизм и даже шутил с журналистами. "Это что, помешает вам заправить ваш автомобиль, если цена будет продолжать падать? Если вы не трейдер, это не должно быть проблемой для вас. Это должно быть хорошо для журналиста", — сказал эль-Бадри.

Вслед за падением цен на нефть отмечено снижение стоимости акций энергетических компаний. Так, акции BG Group упали на 1,3%, BP — снизились на 0,4%, Shell — показали снижение в размере 0,5%, сообщают  "Известия".

Недельное снижение цен на нефть может оказаться рекордным

Цены на нефть снижаются по итогам недели в Нью-Йорке и Лондоне на 10%, недельное падение цен может оказаться рекордным с 2011 года на фоне отказа Организации стран-экспортеров нефти пойти на снижение квот на добычу сырья, отмечает "Интерфакс".

В пятницу утром цена фьючерса на нефть WTI на январь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи опускалась ниже за баррель, к 8:00 она была у отметки ,88. Это минимальный уровень с мая 2010 года, а с закрытия 26 ноября цена упала на 6,6%, свидетельствуют данные агентства Bloomberg.

Январские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures добавили к 6,7%-ному снижению в четверг еще 0,3% и находятся у отметки в ,40 за баррель.

Дешевеет и золото. Металл с немедленной поставкой торгуется в пятницу у ,84 за унцию, это снижение на 0,9%.

Эксперт: со временем цена на нефть вернется к -95 за баррель

Решение ОПЕК не снижать уровень добычи нефти приведет к снижению цен на нефть вплоть до за баррель в краткосрочной перспективе, заявил зампред ВЭБа, бывший заместитель министра экономического развития РФ Андрей Клепач. Однако в дальнейшем, по его мнению, цены могут опять подняться до нового равновесного уровня в -95 за баррель, пишет "Финмаркет".

"Отказ от снижения квот будет дальше опускать цену нефти, а вслед за ней и рубль. Цена может упасть и до -70 за баррель", — сказал он.

При этом Клепач считает возможным, что после такого снижения цен ОПЕК все-таки примет решение по снижению добычи квот — и произойдет это раньше следующего планового заседания ОПЕК, которое намечено на 5 июня 2015 года.

"Думаю, ОПЕК может снизить квоты на добычу и произойдет это раньше 5 июня. Как только ОПЕК все же снизит добычу, цены на нефть отскочат вверх. Думаю, это возможно к весне", — высказал свое мнение Клепач.

Что касается рубля, по его словам, он снизился объективно и будет следовать за нефтью с точностью до потери резервов ЦБ.

Глава "Роснефти" Сечин предложил перекроить рынок нефти

Тем временем глава «Роснефти» Игорь Сечин выступил с предложением создать международный Совет рынка нефти, в который войдут производители и потребители нефти, а также представители регуляторов, передает ТК "Дождь".

«Надо признать, что, к сожалению, существующие отраслевые структуры, такие как, Международное энергетическое агентство или Секретариат Энергетической Хартии, не выполнили своих функций. Я думаю, перспективу имеют не картельные организации, а создание Совета рынка, в который должны быть включены как производители нефти, потребители нефти, так и представители регуляторов», — заявил Сечин.

Он отметил, что цена на нефть падает уже в течение пяти месяцев. «Я думаю, что все участники рынка примут во внимание фундаментальные и ситуативные факторы, которые привели к возникновению сложившейся ситуации», — подчеркнул глава «Роснефти».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
ОПЕК решила не снижать добычу нефти ОПЕК решила не снижать добычу нефти
Цены на нефть Brent упали до ,47 перед саммитом стран ОПЕК Цены на нефть Brent упали до ,47 перед саммитом стран ОПЕК
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела