Политика
02 июля 2014, 08:02 | Автор: Иван Рутов

Госдеп США о тысячах беженцев с Украины: они не бегут в РФ, а "навещают бабушек"

Госдеп США о тысячах беженцев с Украины: они не бегут в РФ, а "навещают бабушек"
фото:
Американцы в лице представителя Госдепа Мари Харф по-своему объяснили появление в России 110 тысяч украинцев.

Представитель Госдепартамента США Мари Харф во вторник вновь усомнилась в точности доклада Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) о беженцах с Украины в Россию, сообщает РИА Новости.

По данным УВКБ ООН, 110 тысяч человек прибыли с Украины в Россию, еще 54 тысячи стали внутренне перемещенными лицами, то есть были вынуждены покинуть свои дома, но не выезжали за пределы страны.

"В заявлении УВКБ ООН не было сказано, что 110 тысяч украинских беженцев бежали с Украины в Россию. Там сказано, что это число людей, которые в какой-то момент пересекли границу. Может статься, что они навещают бабушку и едут обратно", — заявила Харф. "Всего лишь 9,6 тысячи человек подали прошения на убежище в России", — добавила она.

По ее словам, всего лишь 9,6 тысячи человек подали прошения на убежище в России и это несущественное количество. Но доклад УВКБ ООН во многом основан на информации, полученной из Москвы, а власти РФ "мягко говоря, не являются самым точным источником", заявляет Харф, чьи слова приводит "КП".

Представитель госдепа добавила, что в появлении беженцев виноваты исключительно ополченцы, ведь "никакой гуманитарной ситуации там не было, пока сепаратисты не начали убивать людей".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Псаки: США не признает данные ООН о 110 тысячах беженцев с Украины в России Псаки: США не признает данные ООН о 110 тысячах беженцев с Украины в России
Госдеп США усомнился в данных ООН о числе беженцев с Украины Госдеп США усомнился в данных ООН о числе беженцев с Украины
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела