Политика
Происшествия
01 июля 2014, 05:16 | Автор: Иван Рутов

Псаки: США не признает данные ООН о 110 тысячах беженцев с Украины в России

Псаки: США не признает данные ООН о 110 тысячах беженцев с Украины в России
фото:
Вашингтон отказался признать данные ООН по числу беженцев с Украины в России.

Американский Госдеп отказался признать предоставленные ООН данные о 110 тыс. беженцах, которые прибыли в Россию с Украины, так как только 10% из них официально запросили соответствующий статус. Об этом заявила скандально известная представитель американского внешнеполитического ведомства Джен Псаки.

"В данном случае очень важен контекст, поскольку Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев утверждает, что менее 10% из того числа в 110 тыс., которое предоставило это ведомство, запросили статус беженца", — заявила Псаки. Её слова приводит ИТАР-ТАСС.

Она считает, что в данном случае речь идет о "9,6 тыс. человек, и это значительно меньшее число".

"Таким образом, количество в 110 тыс. украинцев, прибывших в Россию, чему мы не имеем подтверждения, не дает необходимого контекста", — утверждает представитель Госдепартамента США.

При этом Псаки отметила, что "это определенно не подтверждает российские утверждения о сотнях тысяч людей, которые пересекли границу в поисках убежища в России".

Напомним, ранее в СМИ поступила информация о том, что более полумиллиона украинцев прибыли в Ростовскую область. При этом в пунктах временного размещения находятся более 11,2 тыс. беженцев с Украины.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Экс-помощник главы Минфина США объяснил, почему Псаки оправдывает Киев Экс-помощник главы Минфина США объяснил, почему Псаки оправдывает Киев
Псаки назвала беженцев из Украины туристами, которые приехали в горы под Ростовом Псаки назвала беженцев из Украины туристами, которые приехали в горы под Ростовом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела