Происшествия
12 апреля 2014, 08:45 | Автор: Иван Рутов

Украина, новости на 12 апреля: неизвестные захватили райотдел милиции в Донецкой области

Украина, новости на 12 апреля: неизвестные захватили райотдел милиции в Донецкой области
фото:
12 апреля в донецком городе Славянск неизвестные вооруженные люди с георгиевскими лентами захватили отдел милиции. А в Луганске активисты выдвинули ультиматум киевским властям.

Ситуация на Украине сегодня, 12 апреля: в Славянске захвачен райотдел милиции

12 апреля группа неизвестных граждан захватила здание районного отдела милиции в Славянске Донецкой области, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на начальника отдела по связям с общественностью главуправления МВД Украины в Донецкой области Игоря Демина.

Прокуратура Донецкой области подтвердила попытку захвата 12 апреля ночью здания ведомства группой неизвестных. По информации пресс-службы прокуратуры, "группа неизвестных молодых людей в масках и с битами ворвалась в здание прокуратуры".

"Около 40 человек начали баррикадировать входы в здание мебелью", — говорится в сообщении.

На опубликованном видео видно, как хорошо организованная группа людей, укрываясь за фасадом и крыльцом, дожидается, пока решетку на окне вырвет тросом автобус, и затем проникает внутрь здания.

Как сообщает URA.ru, вооруженные люди вывесили российский флаг над зданием райотдела милиции.

В результате переговоров злоумышленники покинули административное здание, подтвердили в прокуратуре области.

Киев уже пообещал разобраться с этой ситуацией.

«Реакция будет очень жесткой. Как и разница между протестующим и террористом», — кратко пояснил глава МВД Украины Арсен Аваков на своей странице в Facebook.

По словам Авакова, в Славянск уже отправлен отряд спецназа милиции.

По факту захвата помещения открыто уголовное производство по статье Уголовного кодекса "массовые беспорядки", предполагающее наказание в виде лишения свободы от 5 до 8 лет.

Позже днем вооруженные люди захватили горотдел милиции еще в одном населенном пункте области — Красном Лимане.

"Украинская правда" сообщила, что флаг сменили на администрации еще одного города области — Краматорска. Там правоохранители тоже повязали на свою форму георгиевские ленты, а в здание пропустили пару активистов, которые вывесили над зданием черно-сине-красный флаг "донецкой республики". Инициативная группа активистов на вопрос о том, что означают георгиевские ленточки, объявила, что это "проявление патриотизма".

Неизвестные в Славянске оказались сторонниками федерализации

Позже по сообщениям СМИ, выяснилось, что неизвестными, захватившими здание райотдела миллиции в Славянске, оказались сторонники федерализации. Они заявили, что берут под контроль административные здания в городе, в частности, горсовет. На очереди – база «Беркута».

Как сообщил РИА Новости заместитель руководителя народного ополчения Донбасса Сергей Цыплаков, сторонникам федерализации в Славянске «удалось взять под контроль административные здания». «Оружия у нас нет», — подчеркнул он. 

«Сейчас в Донецке мы будем блокировать базу «Беркута», чтобы они не поехали в Славянск освобождать эти здания», — сообщил Цыплаков.

Информацию о захвате зданий подтвердила ИТАР-ТАСС мэр Славянска Неля Штепа. По ее словам, административные здания города заняты представителями движения «Народное ополчение Донбасса». «Сегодня я провела переговоры, мне объяснили, что они от Донецкого областного народного ополчения. Они сказали, что выступают против той власти, которая есть в Киеве, сегодня они ведут переговоры с ними», — сказала Штепа.

Стоит отметить, что эта ночь для Донецка и Луганска прошла относительно спокойно, штурм захваченных административных зданий так и не состоялся. Единственный силовой инцидент произошел ночью в Донецке — группа активистов захватила здание областной прокуратуры, но после появления милиции отошла.

Напомним, что активисты в восточных областях Украины требуют проведения референдума о статусе своих регионов и не признают власть киевской хунты с Майдана. 12 апреля в этих городах намечаются крупномасштабные митинги протеста.

Луганск, новости последнего часа сегодня, 12 апреля

А в Луганске активисты выдвинули ультиматум киевским властям. Они требуют проведения референдума о федерализации и амнистии всех участников акций протеста. Обозначен и срок ультиматума — 10 дней. В здании областного управления СБУ остается несколько сотен человек. Как говорят руководители штаба протеста, никаких признаков готовящегося штурма пока не видно, передает телеканал "Россия 24".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Спецназ "Альфа" отказался штурмовать здания в Донецке и Луганске Спецназ "Альфа" отказался штурмовать здания в Донецке и Луганске
Новости Украины сегодня, 11 апреля: судьба Луганска и Донецка решается на совещании у Яценюка Новости Украины сегодня, 11 апреля: судьба Луганска и Донецка решается на совещании у Яценюка
Донецк, новости на сегодня, 11.04.2014: власти Киева заявили о готовности к референдуму Донецк, новости на сегодня, 11.04.2014: власти Киева заявили о готовности к референдуму
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела