Политика
21 февраля 2014, 13:00 | Автор: Иван Рутов

Янукович согласился на возврат к Конституции 2004 года и досрочные выборы

Янукович согласился на возврат к Конституции 2004 года и досрочные выборы
фото:
Президент Украины также призвал к созданию "правительства национального доверия".

Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что для урегулирования ситуации в стране он инициирует возвращение к Конституции 2004 года, а также объявляет о досрочных президентских выборах, сообщает "Интерфакс".

"Я объявляю о шагах, которые нужно сделать, чтобы восстановить спокойствие и избежать следующих жертв противостояния. Заявляю о том, что я инициирую досрочные президентские выборы. Я инициирую также возвращение к конституции 2004 года с перераспределением полномочий в сторону парламентской республики", — говорится в заявлении Януковича, обнародованном на сайте главы государства в пятницу.

Также Янукович призывает к началу процедуры формирования правительства национального доверия.

Президент отметил, что он пошел на данные шаги, поскольку "в эти трагические дни, когда Украина понесла такие тяжелые потери, когда погибли люди по обе стороны баррикад", считает своим долгом "перед светлой памятью погибших заявить: ничего нет важнее человеческой жизни".

"Как президент Украины и гарант Конституции я выполняю сегодня свой долг перед народом, перед Украиной и перед Господом Богом во имя сохранения государства, во имя сохранения жизни людей, во имя мира и спокойствия на нашей земле", — указал в заключение Виктор Янукович, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Рада запретила "Беркуту" использовать боевое оружие Рада запретила "Беркуту" использовать боевое оружие
Медведев призвал Януковича не позволять вытирать об себя ноги Медведев призвал Януковича не позволять вытирать об себя ноги
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела