Происшествия
06 февраля 2014, 05:05 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Сергей Гордеев, стрелок из Отрадного, вырос в семье сотрудников спецслужб

СМИ: Сергей Гордеев, стрелок из Отрадного, вырос в семье сотрудников спецслужб
фото:
За два дня до трагедии подросток, которого дома заставляли читать религиозные книги и заучивать молитвы, поругался с родителями и заявил другу, что потерял веру и цель в жизни.

Кто родители Сергея Гордеева, ученика школы 263?

Устроивший бойню в столичной школе 263 Сергей Гордеев, от рук которого погибли учитель географии Андрей Кириллов и сотрудник полиции Сергей Бушуев, рос в семье высокопоставленных сотрудников спецслужб. Как пишут СМИ, за два дня до событий в Отрадном ученик 10 "А" класса поругался с родителями и сказал своему приятелю о том, что потерял веру и цель в жизни.

По мнению психологов, работающих в с подростком, несмотря на то, что его действия кажутся просчитанными, действовал он в состоянии аффекта. Возможно, что по результатам психолого-психиатрической экспертизы Сергея признают невменяемым, пишут "Известия".

Спустя два дня после расстрела в школе, следователи продолжают выяснять, каким образом в доме, где жил мальчик, оказался целый арсенал оружия, и почему Сергей имел к нему доступ.

Родители Сергея Гордеева отказались от защиты сына

Пока нет никакой официальной информации о том, кем являются родители школьного стрелка. Известно только, что именно отец уговорил школьника сдаться. После того, как сейф с оружием был изъят, а родители допрошены, они перестали выходить на связь даже с представителями следствия и не явились в суд, когда избиралась мера пресечения в отношении их сына.

Стрелок из Отрадного оказался сыном сотрудника ФСБ

Между тем, как удалось выяснить журналистам, отец Сергея — сотрудник засекреченного ФГБУ НИИ "Эфир", который "формально курирует МВД и ФСБ", а его дед — генерал ФСБ.

По словам друзей Сергея, подросток не скрывал звания деда по матери и то, что его отец Виктор Гордеев работает в спецслужбах.

Известно, что за учёбу мальчика отвечала бабушка, Любовь Ивановна, которая также входила в родительский комитет класса. Мама Сергея, Ирина, работала в крупном магазине по продаже оргтехники, однако, после трагических событий в школе, женщина уволилась оттуда.

Школьный стрелок Сергей Гордеев: родители

"Это очень интеллигентная семья, москвичи в нескольких поколениях, а Сережа – просто умница, его Боженька в лоб поцеловал, такой парень способный и умный, круглый отличник с первого класса. И Сережа, и погибший Андрей Николаевич Кириллов (учитель географии, классный руководитель) — прекрасные люди. Произошла страшная трагедия: мальчик просто не выдержал умственных нагрузок и ответственности и сорвался", — поделилась представительница родительского комитета класса Лариса Ивановна.

Сергей Гордеев: последние новости

Сергей учился в физико-математическом классе и имел серьёзную учебную загрузку: восемь физик и шесть математик в неделю. Также он занимался с репетиторами по этим предметам и по английскому — мальчик готовился поступать на физико-математический факультет МГУ.

"У него минуты свободной не было, все время учеба, мы звали его в кино, он очень хотел – но нельзя, надо учиться, у него вообще не было выходных. Он мог ничего не учить, но всегда отвечал лучше всех, давал списать, помогал всем. Андрей Николаевич за одну из презентаций поставил Сереге "тройку" — но он был добрым человеком и никогда бы не испортил ему аттестат – ведь Серега шел на золотую медаль. И все это знали. Это глупость, что он мог из-за оценки убить Андрея Николаевича", — рассказал друг Сергея Иван.

Одноклассники Сергея рассказали также, что парень два года подряд говорил, что хочет стать бандитом, однако никто не воспринимал эти высказывания всерьёз.

Что случилось с Сергеем Гордеевым?

В канун Нового года родители отобрали у Сергея любимую игровую приставку Х-box360, на которой он никак не мог запустить новомодную игру GTA-5. Однако как только ему это удалось, родители забрали пульт, сказали, что вернут только летом, так как сейчас надо усердно учиться.

Уже в классе, во время бойни обезумевший Сергей рассказал одноклассникам, что вырос в православной семье. С детства его учили верить в Бога, а также рассказывали про рай и ад. Подросток поделился, что хочет умереть, однако боится это сделать сам.

"Из того, что он рассказывал, я многое знал. Другие ребята нет – Серега рассказывал это, потому что думал, что его убьют или в психушку закроют, поэтому был очень откровенен. Он говорил, что его заставляли читать религиозные книги и заучивать молитвы. Он и раньше о православии говорил и часто обсмеивал другие религии. Потом рассказал, что писал рассказы про людей, обладавших огромной властью — таких, кто может распоряжаться чужими жизнями", — добавил Иван.

"Этот мальчик-суицидник, он шел не убивать, а чтобы погибнуть, он шел на смерть. Среди таких вот тихих спокойных детей, очень начитанных, задавленных учебой и грузом ответственности и происходят такие срывы. То, что от ребенка в такой ситуации фактически отказались родители — очень страшно. Мальчиком должны заниматься специалисты, возможно, ему потребуется лечение. Я хочу помочь этому ребенку и защищать его в суде, я оставляла везде контакты для родителей, но они со мной даже не связались", —  рассказала адвокат Евгения Мартынова, работающая с подростками-потенциальными самоубийцами.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Пост очевидца стрельбы в московской школе 03.02.2014 вызвал шок в Сети (ФОТО, ВИДЕО) Пост очевидца стрельбы в московской школе 03.02.2014 вызвал шок в Сети (ФОТО, ВИДЕО)
Стрельба в московской школе 03.02.2014: убийца хотел умереть (ВИДЕО, ФОТО) Стрельба в московской школе 03.02.2014: убийца хотел умереть (ВИДЕО, ФОТО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела