Происшествия
04 февраля 2014, 20:31 | Автор: Иван Рутов

Пост очевидца стрельбы в московской школе 03.02.2014 вызвал шок в Сети (ФОТО, ВИДЕО)

Пост очевидца стрельбы в московской школе 03.02.2014 вызвал шок в Сети (ФОТО, ВИДЕО)
фото:
Десятиклассник Сергей Гордеев, застреливший 3 февраля 2014 года учителя и полицейского в московской школе в Отрадном, арестован на 2 месяца. Родители подростка "самоустранились" от его защиты и не появились в суде.

Сергей Гордеев арестован на 2 месяца

3 февраля Басманный суд Москвы арестовал на два месяца старшеклассника Сергея Гордеева, который накануне устроил бойню в школе № 263 в Отрадном. Родители подростка полностью устранились от его защиты, из-за чего мальчика больше некому отдать под присмотр.

Сергей Гордеев был доставлен в суд, наглухо закрыв капюшоном лицо

Убийство учителя в Москве 03.02.2014 (фото убийцы)

В здание суда подростка провели в маске, на вопросы журналистов он не ответил и не открыл лицо при оглашении приговора. Вопрос об аресте задержанного суд рассматривал в закрытом режиме, о чем ходатайствовали следователь в суде, прокурор и защита подозреваемого, уточняет "Интерфакс"

Сергей Гордеев, ученик школы № 263 (ФОТО ВКонтакте)

Оглашая решение об аресте старшеклассника, судья отметила, что "родители фактически самоустранились от его защиты, не выходят на связь, не отвечают на звонки на мобильные телефоны". Судья добавила, что о невозможности связаться с родителями мальчика заявила представитель органа соцзащиты района Отрадное, выступая в ходе закрытого от посторонних судебного заседания. В связи с этим оставить подростка под присмотром родителей не представляется возможным, отметила судья, передает РАПСИ.

При этом днем ранее сообщалось о длительном обыске в квартире семьи старшеклассника, после которого, по всей видимости, родители школьника отправились вместе со следователями на допрос.

На суде Гордеев, когда ему дали слово, заявил, что сожалеет о содеянном.

Стрельба в московской школе 03.02. 2014

Напомним, по данным следствия, 3 февраля, старшеклассник Сергей Гордеев пришел в школу № 263 с двумя винтовками. На входе охранник пытался остановить его, однако успел только нажать "тревожную" кнопку, после чего под дулом сопроводил юношу до кабинета биологии, где находились ученики 10-го класса. Впрочем, охранник позже рассказал Life News, что подросток сам нашел путь в кабинет, а он нажал кнопку и побежал докладывать о случившемся директору.

Сергей Гордеев  беспрепятственно дошел до школы, облаченный в длиную женскую шубу, под которой прятал две винтовки — финскую Tikka T3 и мелкокалиберную "Браунинг" японского производства. Именно из последней он и расстрелял учителя и полицейских.  

Уже в классе школьник дважды выстрелил в 29-летнего учителя географии Андрея Кириллова. Педагог скончался на месте. На вызов школьного охранника приехали сотрудники полиции. Но подросток открыл стрельбу в их сторону, застрелив прапорщика полиции Сергея Бушуева и ранив старшего сержанта Владимира Крохина.

После переговоров с участием отца стрелка, подросток отпустил зхваченных  в заложники одноклассников. После чего был задержан и вскоре доставлен в суд в наручниках под конвоем. Он уже дал следователям первые показания.

Как сообщает Life News, Гордеев отказался отвечать на вопросы, пока ему не позволят увидеть «любимую учительницу русского языка и литературы» Татьяну Бабкину. Также подозреваемый потребовал принести «печеньки с чаем». Когда требование было выполнено, школьник заявил: «Татьяна Александровна, я шел к вам! Я хотел вам показать, что вы не правы». Учительница пояснила, что часто дискутировала с юношей, и он пытался доказать ей, что добра и зла не существует.

В ходе допроса школьник также пояснил, что в кабинет биологии пошел спонтанно, так как передумал идти к Бабкиной. По словам подростка в учителя географии он выстрелил, так как боялся, что педагог выбьет у него оружие. Второй выстрел он произвел, «потому что он хрипел». Юноша добавил, что хотел, чтобы силовики его застрелили (самостоятельно покончить с собой он боялся).

Как школьник застрелил учителя 3 февраля 2014: рассказ очевидца (ВИДЕО)

Между тем, в Сети обнародован шокирующий рассказ очевидца бойни в школе №263 — одноклассника Сергея Гордеева. Его опубликовала на своей странице в ЖЖ известная блогер Наталья Радулова.

"Сидим на географии, он хочет спрашивать презентации. Ребята с нашего ряда пересели на крайний, а мы остались возле двери. Я, художник и Лёшка. Вдруг кто-то стучиться в дверь. Андрей Николаевич подходит и открывает. Появляется лицо Гордеева. Все начинают радоваться, хлопать в ладоши и смеяться. Андрей Николаевич не успел ничего сказать, как Серёга стрельнул ему в лицо. Андрей Николаевич сделал пару оборотов, сбил у художника с парты вещи и упал на пол, хлестая кровью. Гордеев говорит: "Охранника я уже убил, сидите тихо". Тут выходит Валентина Николаевна(по биологии учительница бывшая, бабушка), он на неё направил ствол и сказал убраться от сюда. Она ушла, а он пошёл на кафедру. Андрей Николаевич храпел и задыхался. Серёга говорит:"А теперь вопрос на оценку, почему он ещё не сдох? Я же его убил".

Потом говорит: "Всем два балла" и стреляет ещё пару раз в Андрея Николаевича. Затем он стал рассказывать, что же именно случилось с ним… Начал с детства, когда его воспитывали верующим в Бога человеком, как он читал и писал всякие странные рассказы… Потом уже стал кружить вертолёт и сел на футбольное поле. Серёга стрелял в окно, где-то 6 выстрелов. Потом в коридор пришли полицейские и он произвёл и туда пару выстрелов (попал в полицейских) крича, что у него заложники и он через 15 минут застрелиться, чтобы его не беспокоили. Водил постоянно по нам винтовкой, но говорит, что только для вида и убивать никого из нас не собирается. Потом позвонила мама и он стал плакать, говорить, что псих и хочет умереть, чтобы узнать что в конце. Мама ему говорила, что после смерти ничего нет.. Звонила бабушка, он взял трубку и на громкой связи тоже стал говорить с ней. Она спросила: "Серёженька, а почему ты без курточки пошёл?". А Серёжка пришёл в пальто, чтобы спрятать винтовки и пакет со ста патронами.

Потом его сотрудники просили, что заберут тела. Сергей разрешил взять только тех, кто в коридоре. Андрей Николаевич лежал. Затем позвонил отец и говорил, что скоро придёт. Гордеев разрешил ему придти, но без оружия. А во время того, пока ему никто не звонил, хотя звонили сейчас постоянно — он водил по нам ружьём и рассказывал, как он устал от такой жизни и хочет умереть. Я предложил ему выйти и сдаться, но он ответил каким-то бредом, я точно не помню. Ему и мама с отцом предлагали, но он говорил, что не идиот и его повяжут, а шанса умереть второго не будет. Он психовал, спрашивал есть ли тут снайперы…

Затем пришёл отец. Встал в двери, увидел Андрея Николаевича и ухмыльнувшись поздоровался с нами. Мы поздоровались с ним. Было ощущение, что он сейчас потеряет сознание. Но он сказал, что ему плохо, его сейчас вырвет и попросился к раковине(которая была возле кафедры). Он подошёл к раковине, затем к кафедре и закрыл нас собой. Я тогда почувствовал себя в безопасности и наверное раз в 10 толкал Лёху убежать. Лёха говорил, что не побежит, т.к. нас он пристрелит. Отец Гордеева плакал и спрашивал, что пошло не так, где он ошибся?! Затем через секунд 30 он уговорил Гордеева отдать ему две винтовки и отец отнёс и выкинул их в коридор. Гордеев остался с одной винтовкой, в которой было 3 патрона. Он взял стул и сел за кафедрой, отец так же закрывал нас и они ещё общались секунд 40. Затем отец встал, повернулся к нам и сказал, чтобы мы выходили по одному. И мы стали выходить".

Родители Сергея Гордеева: кто они (ФОТО)

По информации правоохранительных органов оружие, из которого велась стрельба, на законных основаниях принадлежит отцу задержанного. Первоначально сообщалось, что отец стрелка из школы в Отрадном является сотрудником ФСБ. Однако анонимный источник в правоохранительных органах в беседе с журналистом РИА Новости опроверг эту информацию. При этом он не сказал, где работает мужчина. «Комсомольская правда» называет его сотрудником некоего НИИ.

Родители Сергея Гордеева после обыска перестали выходить на связь и не явились в суд. Фото: "КП"

Именно отец подростка помог задержать его. Первоначально сообщалось, что он уговорил юношу сдаться. Позднее «Комсомольская правда» написала, что мужчина силой обезоружил сына и передал его сотрудникам правоохранительных органов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Стрельба в московской школе 03.02.2014: убийца хотел умереть (ВИДЕО, ФОТО) Стрельба в московской школе 03.02.2014: убийца хотел умереть (ВИДЕО, ФОТО)
Захват школьников в Москве: убиты полицейский и учитель географии (ВИДЕО) Захват школьников в Москве: убиты полицейский и учитель географии (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела