Политика
Происшествия
26 января 2014, 07:34 | Автор: Иван Рутов

СМИ: почти все родственники дяди Ким Чен Ына, включая младенцев, казнены

СМИ: почти все родственники дяди Ким Чен Ына, включая младенцев, казнены
фото:
Все родственники Чан Сон Тхэка, казненного дяди вождя КНДР Ким Чен Ына, также были лишены жизни.

В Северной Корее по приказу Ким Чен Ына уничтожена вся семья казненного ранее высокопоставленного чиновника, второго человека в государстве — Чан Сон Тхэка, который молодому лидеру КНДР приходился дядей, сообщает «Лента.Ру» со ссылкой на южнокорейское агентство «Ренхап».

Казнены были старшая сестра дяди северокорейского лидера Чан Ге Сун и ее муж, посол на Кубе Чон Ен Чжин, а также племянник Чан Сон Тхэка Чан Ен Чхоль, занимавший должность посла в Малайзии, и два его двадцатилетних сына. Помимо этого, были казнены их несовершеннолетние дети и малолетние внуки.

По данным агентства, некоторые родственники Чан Сон Тхэка, которые отказались покидать свои дома по приказу властей, были убиты прямо на глазах у своих соседей.

В то же время, женщины, которые не являлись кровными родственниками Чан Сон Тхэка, а приходились женами его родне, избежали смерти и были отосланы в удаленные деревни вместе со своими семьями.

Напомним, что некогда очень влиятельный государственный и политический деятель КНДР Чан Сон Тхэк внезапно был арестован в начале декабря, пишет «РГ». Через несколько дней он лишился всех своих постов, был обвинен в около двадцати преступлениях и в итоге расстрелян. До своей смерти Чан считался "правой рукой" лидера КНДР Ким Чен Ына.

О казни Чан Сон Тхэка было официально сообщено 12 декабря. Чиновник, который был заведующим организационным отделом ЦК Трудовой партии Кореи, а также заместителем председателя Государственного комитета обороны — высшего военного органа КНДР, был обвинен в распутном образе жизни и растрате государственных средств.

Среди версий причин его смерти фигурирует спор по поводу распределения каналов поступления валюты, личный конфликт с Кимом и месть военного руководства Северной Кореи за их постепенное отстранение от власти, за чем, якобы, стоял Чан Сон Тхэк. По одной из версий дядя якобы он попытался снять с секретных счетов Ким Чен Ына миллиард долларов. 

Южнокорейские СМИ также сообщили, то Чан Сон Тхэк ослушался указания главы КНДР. Он вмешался в работу некоторых партийных структур, занимающихся продажей за рубеж угля. Официально в Пхеньяне после этого сообщали, что на Чан Сон Тхэке лежит ответственность за продажу угля по заниженным ценам, из-за которой страна оказалась в состоянии должника, сообщает "Россия 24".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Сестра Ким Чен Ына заняла пост казненного дяди в КНДР Сестра Ким Чен Ына заняла пост казненного дяди в КНДР
Выяснилась правда о "120 собаках, растерзавших дядю Ким Чен Ына" Выяснилась правда о "120 собаках, растерзавших дядю Ким Чен Ына"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела