Происшествия
04 октября 2013, 09:17 | Автор: Иван Рутов

В Тюмени во время учений "погибли" 55 человек

В Тюмени во время учений "погибли" 55 человек
фото:
Региональное МЧС "устроило" техногенную катастрофу с выбросом хлора, а в сложившейся неразберихе обвинили журналистов.

Сегодня в Тюмени состоялись учения по ликвидации чрезвычайного происшествия. Согласно легенде, на территории Метелёвского водозабора ООО «Тюмень Водоканал» в результате разрушения контейнера произошел выброс хлора. Тем не менее, РИА «Новости» написало об этом событии как о реальном ЧП с человеческими жертвами.


Региональное МЧС объявило о запланированных учениях заранее, однако накануне информация об этом на сайте ведомства действительно выглядела как описание техногенной катастрофы. Указание на учения были добавлены к изначальной записи позднее.


Согласно сводке спасателей, более полусотни человек стали жертвами ЧП, произошедшего в результате выброса хлора.


«Произошел выход газообразной и жидкой фазы хлора на открытый грунт. В результате аварии погибли 3 человека персонала и 52 человека населения. Получили отравление 20 человек персонала и 143 человека населения», — сообщило ведомство.


В результате отсутствия данных об учении, журналисты РИА «Новости» расценили сообщение как информацию о реальной катастрофе. Позднее агентство опровергло опубликованные данные, отмечает «Эхо Москвы»


В свою очередь, МЧС отказались признать свою вину. По словам пресс-секретаря министерства Ирины Россиус, информация на сайте ведомства изложена корректно и понятно. При этом она отметила, что на главной странице ресурса содержалась ссылка на данные об учениях.


Россиус заявила, что неразбериха возникла по вине РИА «Новости», поспешившего сообщить о произошедшем, не проверив данные.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
МЧС назвало досадной ошибкой новость про аварию на переезде в Щербинке МЧС назвало досадной ошибкой новость про аварию на переезде в Щербинке
Спасателей Приамурья возмутили слова Волочковой о пьяных МЧСниках Спасателей Приамурья возмутили слова Волочковой о пьяных МЧСниках
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела