Товары и услуги
25 сентября 2013, 06:01 | Автор: Иван Рутов

СМИ: концерн "Калашников" начал информвойну с заводом Дегтярева

СМИ: концерн "Калашников" начал информвойну с заводом Дегтярева
фото:
На заводе опровергли, что АК-12 не прошел по конкурсу Минобороны.

23 сентября надежду "Ижмаша" (именно НПО занималось разработкой, а концерн "Калашников" появился на днях) — АК-12 — не допустили к госиспытаниям. На предварительных испытаниях автомат показал надежность: нет запирания затвора после нескольких выстрелов. Он на 200 граммов легче, чем требовали в Министерстве. Но специалисты Минобра нашли недостатки: точность и кучность. По этим показателям ижевский образец не превзошел автомат АЕК ковровского завода имени Дягтерева. Именно он станет главным конкурентом "Калашникова".

Теперь ижевский завод опроверг вышесказанную информацию, что дало повод "Комсомольской правде" написать о начале "войны" между концернами с участием информационных технологий и СМИ.

На устранение дефектов АК-12 концерну дали месяц. После чего станет известна судьба автомата. Руководство "Калашникова" объявило, что будут участвовать в испытаниях за свой счет. А не за государственный, как Ковров. Однако в главкоме сухопутных войск не уверены в реальности этой миссии, объясняя, что госиспытания на то и госиспытания, чтобы отстреливаться за счет бюджетных средств. Да и времени на доработку слишком мало.

Чуть позже концерн "Калашников" официально опроверг информацию об исключении их образцов с госиспытаний. "Оба автомата показали примерно равноценные результаты по кучности стрельбы, при этом АК-12 был легче своего конкурента больше чем на полкилограмма. Предпочтение было отдано ковровским разработкам лишь в связи с тем, что автоматы различных калибров завода им. Дегтярева были созданы на одной конструктивной  платформе", — приведены в пресс-релизе слова генерального конструктора концерна "Калашников" Владимира Злобина.

Издание напоминает, что АК-12 легче, скорострелен и внешне намного привлекательнее и удобнее автомата Дегятерва. Еще один факт в копилку ижевчан — Ковров неоднократно проигрывал "Ижмашу" на различных конкурсах. Но никто, кроме участников и экспертной комиссии, не знает, что за разработку представил завод Дегтярева в этот раз. Информации о конкурентах в разы меньше, чем о планах ижевчан.

"Конструкцию АК-12 никто не показывал. Видели только снаружи. Поэтому тяжело говорить о каких-то объективных причинах, — рассказал профессор ИжГТУ Юрий Брызгалов. – Опять же неизвестно, о каких неполадках идет речь. Возможно, о надежности: функционирование в затрудненных условиях, запылении, обледенении и так далее. Это комплексные испытания. В тире любой автомат будет стрелять хоть сколько. А в реальных условиях очень немногие выдерживали конкуренцию с автоматом Калашникова. Официальные данные не предаются огласке. И не думаю, что это только точность и кучность, там очень много требований. Сомневаюсь, что именно по этим параметрам превзошел АЕК. Иначе можно взять Абакан (автомат Никонова), он в 10 раз лучше бьет короткими очередями.  Машина посложнее, ну и что?! Он прошел тест на надежность и принят на вооружение".

В любом случае все точки над "i" расставят через месяц. После госиспытаний, на которых АК-12 участвовать будет. Руководство концерна настроено позитивно.

"Есть уверенность, что АК-12 выдержит эти испытания и будет рекомендован к  постановке на вооружение российской армии", — слова генерального директора концерна "Калашников" Константина Бусыгина резюмируют официальное письмо.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: военные эксперты забраковали автомат «Калашникова» СМИ: военные эксперты забраковали автомат «Калашникова»
Путин проверил плавность спускового крючка у АК-12 и поручил перевооружаться быстрее Путин проверил плавность спускового крючка у АК-12 и поручил перевооружаться быстрее
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела