Калейдоскоп
19 августа 2013, 12:29 | Автор: Иван Рутов

В Японии вулкан завалил пеплом целый город

В Японии вулкан завалил пеплом целый город
фото:
Под вулканическим пеплом фактически погребённым оказался город Кагосима.

В Японии гигантским облаком пепла накрыло город Кагосима. Его выбросил проснувшийся вулкан Сакурадзима, расположенный на южном японском острове Кюсю.

В первые минуты извержения местные жители в панике метались по улицам и искали убежища. В городе творился настоящий хаос, всё фактически погрузилось во мрак.

Как отмечает "Радио Свобода", столб вулканического пепла поднимался в воздух на пять километров, что является рекордом для этого вулкана.  При этом лава вытекала на расстояние до одного километра. Также очевидцы сообщают о крупных обломках скальных пород, катившихся по склону горы.

На данный момент ситуация постепенно нормализуется, однако людям всё ещё советуют при выходе из дома надевать специальные защитные маски, сообщает "Первый канал". Проводится расчистка улиц Кагосимы от выпавших продуктов вулканической деятельности.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Пять иностранных альпинистов погибли при извержении вулкана на Филиппинах Пять иностранных альпинистов погибли при извержении вулкана на Филиппинах
Самый северный вулкан Камчатки выбросил пепел на 8 км и угрожает авиации Самый северный вулкан Камчатки выбросил пепел на 8 км и угрожает авиации
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела