Происшествия
18 июля 2013, 07:25 | Автор: Иван Рутов

Вдову героя России подозревают в пытках солдат

Вдову героя России подозревают в пытках солдат
фото:
Фигуранткой уголовного дела стала невеста погибшего Героя России Сергея Солнечникова, ценой своей жизни спасшего солдата при метании боевых гранат.

В одной из воинских частей Приамурья женщину-командира взвода подозревают в избиении солдат: видео, на котором блондинка в форме бьёт подчинённых в казарме, недавно появилось в Интернете.

По словам авторов записи, приведённые кадры были сняты на территории одной из частей Белогорского района Амурской области. На видео солдаты отжимаются по приказу женщины, при этом одного из них блондинка бьёт ногой.

Некоторые пользователи Сети узнали в женщине на ролике лейтенанта Ольгу Овчаренко, которая служит в 54-й бригаде управления в/ч 53790 Восточного военного округа, сообщает Life News.

По факту издевательств над солдатами возбуждено уголовное дело по статье "Превышение должностных полномочий". Виновной грозит до 10 лет лишения свободы.

"Предварительно установлено, что феврале текущего года Овчаренко перед строем личного состава неоднократно применяла насилие к двум подчиненным призывникам. Вина первого заключалась в том, что он не успел выполнить указание офицера по подготовке за нее плана-конспекта по проведению занятий в роте, второго — подшил подворотничок нитками зеленого, а не белого цвета", — цитирует издание источник в СК РФ.

По данным следствия, Овчаренко заставила рядового отжиматься от пола в противогазе. Затем она "оттянула резиновую маску противогаза и резко отпустила ее, чем причинила подчиненному физическую боль и страдания".

Отмечается, что 25-летняя Овчаренко ранее являлась невестой майора Сергея Солнечникова, который погиб в марте прошлого года на учебном полигоне той же части.

Сергей Солнечников со своей невестой Ольгой Овчаренко

Напомним, в тот роковой день офицер ценой своей жизни спас солдата, допустившего грубейшую ошибку при метании боевых гранат на учебно-тренировочном комплексе в Приамурье. За свой поступок майор Солнечников получил звание Героя Российской Федерации посмертно.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В полиции Новокузнецка свидетель умер после пытки противогазом В полиции Новокузнецка свидетель умер после пытки противогазом
Новый "пыточный" скандал в полиции Татарстана: задержанный погиб после "ласточки" Новый "пыточный" скандал в полиции Татарстана: задержанный погиб после "ласточки"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела