Происшествия
29 марта 2012, 09:28 | Автор: Иван Рутов

В полиции Новокузнецка свидетель умер после пытки противогазом

В полиции Новокузнецка свидетель умер после пытки противогазом
фото:
Четверо полицейских Новокузнецка арестованы за смертельные пытки задержанного.

Сегодня следственными органами Кемеровской области  четырем сотрудникам полиции УМВД России по городу Новокузнецку предъявлено обвинение по статьям «превышение должностных полномочий с применением насилия, с применением специальных средств, с причинением тяжких последствий» и «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего».


Как сообщается на сайте регионального следственного управления, 16 сентября 2011 года в одном из отделов полиции города Новокузнецка было обнаружено тело 31-летнего мужчины с признаками насильственной смерти. Установить и задержать подозреваемых по горячим следам не удалось. Сотрудники полиции поясняли, что мужчину доставили в отдел в качестве свидетеля, на некоторое время оставили одного в кабинете, а затем обнаружили его мертвым.


Смерть мужчины, по заключению судебно-медицинской экспертизы, наступила от  асфиксии. Сотрудниками оперативно-розыскной части собственной безопасности ГУ МВД России по Кемеровской области были изобличены конкретные сотрудники полиции, причастные к совершению данного преступления. В ходе следствия установлено, что полицейские, проверяя молодого мужчину на причастность к преступлению, добиваясь показаний, надели на потерпевшего противогаз и избили. Мужчина скончался, и, уже пытаясь скрыть преступление, обвиняемые согласовали версию суицида. 


Четверо подозреваемых в убийстве свидетеля были задержаны только 25 марта 2012 года.


СКР из-за участившихся в последнее время случаев противоправных действий полицейских взял на особый контроль работу по приему заявлений от граждан, которые пострадали от действий стражей порядка, отмечает РИА Новости.


Особое внимание СМИ и общества к теме злоупотребления полномочиями со стороны сотрудников правоохранительных органов связано с недавним ЧП в отделе полиции «Дальний» в Казани, сотрудники которого якобы замучили до смерти задержанного. По словам родственников мужчины, перед смертью тот успел сообщить, что полицейские его избили и изнасиловали бутылкой из-под шампанского.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
«Казанский синдром» в Кемерово: офицеры до смерти запытали задержанного «Казанский синдром» в Кемерово: офицеры до смерти запытали задержанного
Источник в МВД Татарстана: казанские «мрази» понимают только анальные пытки бутылками Источник в МВД Татарстана: казанские «мрази» понимают только анальные пытки бутылками
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела