Политика
Экономика
26 июня 2013, 05:44 | Автор: Иван Рутов

Пенсионный калькулятор по новой формуле: как рассчитать будущую пенсию онлайн

Пенсионный калькулятор по новой формуле: как рассчитать будущую пенсию онлайн
фото:
25 июня чиновники Минтруда и Пенсионного фонда России представили новый инструмент, с помощью которого можно рассчитать размер своей предполагаемой пенсии - так называемый пенсионный калькулятор

Министерство труда и соцразвития совместно с Пенсионным фондом России разработали и представили специальный сервис, доступный любому интернет-пользователю уже сейчас.

С помощью специального калькулятора можно рассчитать размеры будущих пенсионных выплат, в том числе и по новой модели, которая начнёт действовать с 1-го января 2015-го года. Главное её отличие в переходе от расчётов в рублях к использованию баллов и коэффициентов.

"Большее значение будет придаваться, безусловно, стажу будущих пенсионеров. Чем длиннее стаж, тем будет существеннее размер пенсии . А также принято решение согласовано решение о том, что будут введены повышающие коэффициенты для тех пенсионеров, у которых стаж на момент назначения пенсии составляет для женщин 30 и более лет, для мужчин — 35 и более лет. Кроме того, в новой модели мы заложили принцип дополнительного увеличения пенсии тем, кто добровольно, хотел бы это особенно подчеркнуть, добровольно откладывает выход на пенсию", — отметил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

При этом калькулятор не предназначен для тех, кто уже вышел на пенсию или выйдет в ближайшие три года, для инвалидов, нетрудоспособных граждан, граждан, потерявших кормильца, военнослужащих и сотрудников силовых ведомств. Также не смогут им воспользоваться индивидуальные предприниматели, работников вредных и опасных производств, имеющих право досрочно выходить на пенсию.

Для расчета будущей пенсии в специальных полях калькулятора необходимо указать пол, год рождения, количество лет воинской службы или планируемое время для отпуска по уходу за ребёнком. Россиянину предлагается отметить, сколько лет он планирует работать в целом и на какой срок он согласен отложить свой выход на пенсию. Важным параметром станет и структура пенсии — сколько ее процентов находится в накопительной части. Также необходимо будет указать официальную зарплату в рублях.

В итоге можно будет узнать размер ежемесячных пенсионных выплат при соблюдении указанных параметров. Также с помощью калькулятора можно будет узнать разницу в объеме пенсии, рассчитанной по новой и по старой формуле. Таким образом, новая пенсия получается почти на треть больше нынешней.

Между тем, по подсчётам "Ведомостей", выдаваемые калькулятором результаты опровергают прежние расчеты ПФР о том, что 80% населения не выгодно сохранение 6%-ной накопительной части в пенсии. Оказалось, что  даже у тех, кто платит минимум, пенсия получается больше, чем при накопительных 2%.

В частности, по оценке издания, для мужчины 1972 года рождения, начавшего свой трудовой стаж с 18 лет и планирующего после достижения 60 лет работать еще 3 года, "старая" пенсия составит 24 760 рублей, тогда как "новая" равна 38 534 рублям при накопительном взносе 6% и 38 тысяч рублей — при 2%.

Данный факт объясняется тем, что за каждый дополнительный год общего стажа с учётом максимальных взносов при расчете пенсии по действующей системе добавляется 395 рублей, тогда как по новой -579 рублей. По словам представителя ПФР, последняя цифра представляет собой стоимость одного пенсионного коэффициента в 2013 году.

Тем не менее, с течением времени цена коэффициента будет меняться, так как реформа предназначена вовсе не для повышения пенсий, а для изменения правил учёта прав.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Минтруда и ПФР представили калькулятор расчета будущей пенсии Минтруда и ПФР представили калькулятор расчета будущей пенсии
Вице-премьер Голодец пообещала россиянам пенсии в 70 тыс. рублей Вице-премьер Голодец пообещала россиянам пенсии в 70 тыс. рублей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела