Экономика
25 июня 2013, 13:06 | Автор: Иван Рутов

Минтруда и ПФР представили калькулятор расчета будущей пенсии

Минтруда и ПФР представили калькулятор расчета будущей пенсии
фото:
Пенсионный калькулятор позволяет гражданам рассчитать свою будущую пенсию с учетом трудового стажа и заработной платы.

Министерство труда и соцзащиты и Пенсионный фонд России представили пенсионный калькулятор, который позволит спрогнозировать пенсию с учетом собственного стажа и уровня заработной платы.


По обсуждаемой в правительстве формуле пенсия будет состоять из трех частей: фиксированной выплаты, страховой и накопительной частей. Главным нововведением пенсионной формулы стало то, что права на страховую пенсию будут учитываться не в абсолютных цифрах, а в пенсионных коэффициентах. Также, в течение 10 лет предлагается поэтапно повысить минимальный трудовой стаж с 5 до 15 лет, пишет «Коммерсантъ».


Расчеты пенсионного калькулятора учитывают пол будущего пенсионера, срок службы в армии и время оплачиваемого декретного отпуска, трудовой стаж до и после выхода на пенсию, нынешняя официальная зарплата человека, тариф, по которому сегодня ведутся пенсионные отчисления работодателем.


После введения всех требуемых данных, выдается два результата — расчетная сумма пенсии по ныне действующей формуле и расчет — по той формуле, которая предлагается сегодня Минтруда. В результате вычислений размер пенсии по новой формуле оказывается выше, чем по старой.


«Расчет условного размера пенсии с применением данного калькулятора поможет вам смоделировать свой жизненный и трудовой путь, определить оптимальную для вас продолжительность трудового стажа, понять, как влияет на размер пенсии срочная служба в армии, отпуск по уходу за ребенком. Кроме того, вы увидите, как существенно увеличивается размер пенсии при общем стаже более 30 – 35 лет и при более позднем выходе на пенсию. Вы можете менять вводимые данные и видеть, как изменяется расчетный размер вашей будущей пенсии как по новой, так и по действующей формуле», — говорится в пояснении к калькулятору на сайте ПФР.


Рассчитать свою пенсию по новой и старой пенсионной формуле можно на сайте ПФР.


Представленный калькулятор рассчитывает пенсии в ценах 2013 года. Для определения своей будущей пенсии необходимо ввести в поля ответы на восемь вопросов, в том числе сообщить пол, возраст, ожидаемый трудовой стаж и продолжительность трудовой деятельности после выхода на пенсию, ожидаемое количество детей, размер текущей зарплаты и т.д.


Калькулятор не предназначен для расчета размера пенсий нынешних пенсионеров, граждан, которым до выхода на пенсию осталось менее трех лет, инвалидов, военнослужащих и сотрудников силовых ведомств, индивидуальных предпринимателей и работников вредных производств, имеющих право на досрочный выход на пенсию.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Вице-премьер Голодец пообещала россиянам пенсии в 70 тыс. рублей Вице-премьер Голодец пообещала россиянам пенсии в 70 тыс. рублей
Эксперты: треть современных 15-летних не доживет до пенсии Эксперты: треть современных 15-летних не доживет до пенсии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела