Политика
Экономика
04 июня 2013, 13:02 | Автор: Иван Рутов

Путин про экономиста Гуриева: он свободный человек и может жить, где хочет

Путин про экономиста Гуриева: он свободный человек и может жить, где хочет
фото:
Владимир Путин узнал фамилию "Гуриев" и заявил, что экс-глава РЭШ может свободно жить в Париже, его "никто не пугает".

Бывшему ректору Российской школы экономики Сергею Гуриеву, уехавшему из России в Париж, никто не угрожает; хочет вернуться, пусть возвращается, заявил президент России Владимир Путин, сообщает «Интерфакс».


«По поводу того, что руководитель нашей школы экономической поехал в Париж — у него жена живет в Париже и работает. Ему никто не угрожал, он постоянно к ней ездит. Хочет возвращаться, пусть возвращается», — сказал он на пресс-конференции по итогам саммита Россия-ЕС.


Если (Гуриев) ничего не нарушил, сто процентов ему ничего не угрожает. Сто процентов. И потом, он занимается экономической деятельностью — пускай себе занимается там, где он хочет и где ему больше нравится», — добавил Путин.


Путин призвал не раздувать из этого проблему, которой не существует. «Никто не гонит, никто не выгоняет и не пугает. Не нужно раздувать на голом месте проблему, которая не существует», — сказал президент.


Путин отметил, что экономисту в России ничего не угрожает, если он не нарушал законы. «Разве есть какие-то основания посадить его в тюрьму? Я об этом ничего не знаю. Я и фамилию-то такую недавно узнал», — цитирует Путина РИА Новости.


Напомним, в конце мая Сергей Гуриев подал в отставку с поста ректора Российской экономической школы, отказался баллотироваться в новый состав наблюдательного совета Сбербанка и покинул Россию. Впоследствии стало известно, что он находится в Париже. Сам Гуриев сообщил, что в ближайшее время возвращаться не собирается, так как опасается уголовного преследования. А эксперты связали отъезд Гуриева из страны с его отрицательным экспертным заключением на второй приговор Михаилу Ходорковскому и давлением со стороны Следственного комитета.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Кудрин уверен, что отставка и отъезд ректора РЭШ Гуриева нанесут вред науке и обществу Кудрин уверен, что отставка и отъезд ректора РЭШ Гуриева нанесут вред науке и обществу
СМИ отправили в отставку ректора Российской школы экономики из-за дела Ходорковского СМИ отправили в отставку ректора Российской школы экономики из-за дела Ходорковского
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела