Калейдоскоп
21 мая 2013, 07:56 | Автор: Иван Рутов

С 2015 года в загранпаспорта россиян будут записывать отпечатки пальцев

С 2015 года в загранпаспорта россиян будут записывать отпечатки пальцев
фото:
Правительственной комиссией одобрен законопроект о внесении отпечатков пальцев в загранпаспорта нового поколения.

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила законопроект, направленный на создание правовых условий для внесения в загранпаспорт с электронным носителем информации о биометрических отпечатков пальцев владельца. Речь идет о проекте федерального закона «О внесении изменений в федеральный закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», разработанном ФМС России, сообщает «Интерфакс».


Согласно документу, в загранпаспорта с электронными носителями информации вносятся дополнительные биометрические персональные данные владельца — изображение папиллярных узоров указательных пальцев рук.


Сканирование отпечатков пальцев граждан России будет осуществляться начиная с возраста 12 лет, отмечает CNews.


Как подчеркивается в сообщении правительства, данные сканирования папиллярных узоров пальцев будут сохраняться только в электронном носителе информации паспорта. Между тем там же описывается создание Единого федерального реестра выданных паспортов, создаваемого в целях проверки подлинности документов, а также из необходимости предупреждения, выявления и пресечения использования чужих паспортов.


Согласно сообщению правительства, новация не повлечет дополнительных расходов из федерального бюджета в адрес ФМС России и Минобороны, поскольку в этих ведомствах будет происходить за счет средств выделенных на их текущее содержание.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Путин предложил пускать иностранцев в Россию только по загранпаспортам Путин предложил пускать иностранцев в Россию только по загранпаспортам
В 2015 году паспорта россиян заменят на электронные карты В 2015 году паспорта россиян заменят на электронные карты
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела