Происшествия
15 апреля 2013, 09:30 | Автор: Иван Рутов

Питерские врачи заразили ребёнка ВИЧ при переливании крови

Питерские врачи заразили ребёнка ВИЧ при переливании крови
фото:
Сотрудники ДГКБ № 5 перелили годовалой девочке инфицированную кровь.

В Санкт-Петербурге сотрудники полиции выясняют обстоятельства инцидента, произошедшего в ДГКБ № 5. В лечебное учреждение поступила годовалая девочка Даниэлла К., проглотившая шесть магнитов от игрушки. Ребёнку потребовалась срочная операция, однако при переливании ей ввели кровь, заражённую ВИЧ.


Изначально девочке был поставлен некорректный диагноз — ротовирусная инфекция. Через несколько дней Даниэллу выписали домой, однако в результате ошибочного диагноза уже на следующий день малышка оказалась в больнице снова.


«4 марта 2013 года пациентка была выписана из больницы, однако на следующий день вновь была доставлена в ДГКБ № 5 с ухудшением состояния. По настоянию родителей ребенка было проведено рентгенологическое исследование и осмотр хирурга, после чего сразу проведена экстренная операция в связи с развитым перитонитом брюшной полости», — цитирует Life News источник в прокуратуре.


В результате операции из кишечника девочки были удалены 6 магнитов, которые Даниэлла съела, играя дома. В течение нескольких дней состояние девочки оставалось тяжёлом, поэтому было принято решение о переливании крови, однако оказалось, что биологическая жидкость была получена от ВИЧ-положительного донора.


Благодаря проведённой проверке был выявлен и предполагаемый виновник ЧП. Им оказался заведующий отделением переливания крови детской городской больницы № 5 Олег П. В лечебное учреждение попала кровь от ВИЧ-инфицированного донора, не знавшего о своей болезни.


На станции переливания крови выявили положительную реакцию на ВИЧ и направили электронное письмо с уведомлением в детскую лабораторию, однако заведующий отделением не увидел сообщения и отдал зараженную кровь на переливание.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Учёные: ВИЧ появился 12 миллионов лет назад Учёные: ВИЧ появился 12 миллионов лет назад
Скандал в США: 7 тысяч человек могли заразиться ВИЧ и гепатитом у дантиста Скандал в США: 7 тысяч человек могли заразиться ВИЧ и гепатитом у дантиста
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела