Происшествия
09 апреля 2013, 04:43 | Автор: Иван Рутов

СМИ: подозреваемые в убийстве Листьева живут в Москве, даже нни от кого не скрываясь

СМИ: подозреваемые в убийстве Листьева живут в Москве, даже нни от кого не скрываясь
фото:
Бывший генеральный прокурор Юрий Скуратов заявил, что убийство тележурналиста Владислава Листьева и сейчас еще можно раскрыть.

Следователям в свое время удалось собрать хорошую доказательную базу, а довести расследование до конца помешали политические мотивы, заявил бывший генпррокурор России Юрий Скуратов. В материалах дела значатся фамилии конкретных подозреваемых — как в исполнении убийства, так и в его организации. По данным "Росбалта", эти люди после вынужденного бегства вернулись в Россию, ни от кого не скрываясь, в настоящее время они живут в Москве, уверившись, видимо, в окончательном прекращении расследования некогда громкого дела. По мнению Скуратова, после опубликованных заявлений Константина Эрнста расследование должно быть возобновлено.

Напомним, страсти вокруг "дела Листьева" разгорелись с новой силой после того, как журналист Евгений Левкович разместил в своем блоге на портале "Сноб" интервью с генеральным директором Первого канала  Константином Эрнстом, взятое еще в 2008 году. При этом автор опубликовал и те фразы, которые, по его уверению, Эрнст сделал при выключенном диктофоне. Так, среди прочего, гендиректор Первого канала рассказал журналисту о событиях, предшествовавших гибели Владислава Листьева, заявив буквально следующее:  "Я знаю, кто убил Влада…Этот человек жив".  По уверению Левковича, не под запись Эрнст якобы сообщил, что Листьева "заказал" бизнесмен, а ныне сенатор Сергей Лисовский. Сам Эрнст опроверг радио "Эхо Москвы" подобные высказывания о Лисовском, а сенатор назвал все это "глупостью", еще раз заявив, что к смерти журналиста не причастен.

Между тем, как пишет "Росбалт", фамилия Лисовского ранее неоднократно упоминалась в связи с громким преступлением, его допрашивали по "делу Листьева", однако никаких обвинений ему  так и не было предъявлено. Сам Лисовский никогда не скрывался от правоохранительных органов, в отличие от предполагаемых организатора убийства — солнцевского "авторитета" Игоря Дашдамирова и исполнителей – братьев Александра и Андрея Агейкиных.

Как напоминает издание, в интервью Эрнст отметил, что доказательств виновности "заказчика" уже не найти, видимо имея в виду версию о том, что якобы все лица, которые могли быть причастны к убийству, за исключением "заказчика", давно мертвы. Однако, по данным "Росбалта", основные фигуранты дела — Игорь Дашдамиров и Андрей Агейкин после бегства вернулись в Россию и последние годы проживают в Москве.

По версии Генпрокуратуры, сразу после убийства Владислава Листьева в марте 1995 года предполагаемые исполнители, которые и могли стрелять в журналиста – Александр и Андрей Агейкины, — покинули Россию и скрылись на территории Израиля. Как только следователи установили этот факт и направили в Израиль соответствующий запрос, Александр Агейкин был обнаружен мертвым в одном из отелей Тель-Авива. По официальной версии, он скончался от передозировки наркотиков. Однако в прокуратуре подозревали, что смерть могла быть не случайной: в последнее время Александр говорил знакомым, что раскаивается в убийстве Листьева, ему жалко этого человека. На допросах он явно не стал бы молчать.

В 1999 году, когда в отставку был отправлен генпрокурор Юрий Скуратов, при котором и было проведено большинство следственных действий по "делу Листьева", Андрей Агейкин вернулся в Россию, успев проработать три года в разных фирмах. Когда Генпрокуратура и МВД объявили, что "знают исполнителей" убийства, Агейкин вновь исчез из страны. И вернулся в Москву лишь в 2007-м году, когда расследование "дела Листьева" было приостановлено. По данным "Росбалта", Агейкин до сих пор проживает в столице, купил себе квартиру, а буквально осенью 2012 года приобрел новенький внедорожник.

Что касается предполагаемого по версии следствия организатора убийства тележурналиста — Игоря Дашдамирова по кличке Душман, то он также, как и Агейкин в настоящее время проживает в Москве. Известно, что в 2011 году он также приобрел себе новый внедорожник Toyota Land Cruiser 200.

Согласно материалов уголовного дела Дашдамиров в 1996 году был задержан спецслужбами Грузии и экстрадирован в Россию. Правда, не по "делу  Листьева", а по обвинению в изнасиловании.

Между тем, Дашдамирова неоднократно допрашивали в рамках расследования убийства тележурналиста, однако он всячески отрицал свою вину, как и знакомство с предполагаемым "заказчиком". Последний также заявлял следователям, что с Дашдамировым никогда не общался, однако по данным СМИ в ходе обысков у обоих изъяли записные книжки, где были указаны их телефоны. Свидетели тоже подтвердили, что мужчины ранее встречались.  Под гнетом этих улик предполагаемый "заказчик" и Дашдамиров все-таки признали факт общения друг с другом, но не более того. 

В отсутствие весомых доказательств причастности к убийству Листьева Дашдамирову предъявили обвинение только в изнасиловании, он был осужден на 3,5 года тюрьмы и уже в 1999 году вышел на свободу. После этого Дашдамиров создал в Москве две фирмы, занимался бизнесом. В 2004 году он, как и Андрей Агейкин, на время покинул Россию, и вернулся в том же 2007 году, где и проживает до сих пор.

"После того, как было опубликовано интервью с Эрнстом, Следственный комитет РФ обязан возобновить расследование дела об убийстве Листьева, — заявил "Росбалту" бывший генпрокурор Юрий Скуратов, —  Хотя бы для того, чтобы допросить Эрнста о том, что ему известно. Все материалы, позволяющие довести расследование до конца, уже были собраны ранее. В данном деле нет неизвестных, все лица, причастные к преступлению, установлены. Сейчас, когда уже нет никаких политических препятствий, надо только проявить желание, чтобы завершить расследование".

Ранее в январе 2013 года о возможности возобновления "дела Листьева" заявил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.  

"Расследование уголовного дела приостановлено, при этом даны поручения оперативным службам и как только появится значимая информация, следствие будет возобновлено, так что работа продолжается", — сказал он "Интерфаксу".   

1 марта 1995 года, при возвращении со съемок программы "Час пик", известный тележурналист Владислав Листьев был убит в подъезде собственного дома на Новокузнецкой улице. Ценности и большая сумма наличных, имевшиеся у него, остались нетронутыми, что позволило следователям предположить, что убийство связано с деловой или политической деятельностью телеведущего.

После 11-летнего расследования установить конкретных лиц, совершивших преступление, не представилось возможным, в связи с этим 3 апреля 2006 года Генпрокуратурой предварительное следствие по уголовному было приостановлено на основании статьи 208 УПК РФ.

Отметим, что срок давности по делу об убийстве Листьева истек в 2010 году. Тогда же в СМИ были опубликованы новые данные о гибели журналиста, которые впрочем, так и не получили должного развития.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В запрещенном интервью Эрнст назвал заказчика убийства Листьева В запрещенном интервью Эрнст назвал заказчика убийства Листьева
На Украине задержан подозреваемый в убийстве Владислава Листьева На Украине задержан подозреваемый в убийстве Владислава Листьева
Скуратов: Березовский мог знать о готовящемся убийстве Листьева Скуратов: Березовский мог знать о готовящемся убийстве Листьева
СМИ выяснили, кто и как убивал Владислава Листьева СМИ выяснили, кто и как убивал Владислава Листьева
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела