Происшествия
15 января 2013, 08:33 | Автор: Иван Рутов

МВД Чечни закроет "Луркоморье" как экстремистский сайт

МВД Чечни закроет "Луркоморье" как экстремистский сайт
фото:
Ведомство считает содержание портала экстремистским и хочет закрыть ресурс.

Полиция Чечни направила в прокуратуру республики материалы о признании сайтов «Имам-ТВ» и энциклопедии интернет-мемов «Луркоморье» экстремистскими.


«Доступ для интернет-пользователей России на сайты … в ближайшее время может быть заблокирован по решению суда в связи с пропагандой на данных ресурсах способов самоубийств, культивирования наркорастений, изготовление наркотических средств и распространение материалов экстремистского характера, содержащих призывы, направленные на возбуждение социальной, расовой и национальной ненависти», — говорится в заявлении на сайте МВД Чеченской республики.


Как отмечают «Ведомости» со ссылкой на начальника отдела Центра по противодействию экстремизму МВД по Чечне Рустама Батаева, имеющихся материалов достаточно для признания сайтов экстремистскими, так как те нарушают ст. 13 ФЗ № 114 «О противодействии экстремистской деятельности». Кроме того, на ресурсах выявлены нарушения ФЗ «О защите от детей информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и ФЗ № 149 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Доказательства по данным фактам уже направлены в прокуратуру республики.


«В свою очередь, на основании уже собранных нами материалов прокуратура обратится в суд, где и будут в последующем приняты соответствующие процессуальные решения», — цитирует издание Батаева.


Отмечается, что «Луркоморье» часто попадает в поле зрения правоохранителей. Ранее радикальная правка произошла в начале января. Тогда по требованию Роскомнадзора с сайта была удалена статья «Самоубийство», оказавшаяся в Едином реестре запрещенных сайтов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Напротив Кремля неизвестные повесили экстремистский баннер Напротив Кремля неизвестные повесили экстремистский баннер
В Томске за экстремизм заблокирован сайт Шендеровича В Томске за экстремизм заблокирован сайт Шендеровича
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела