Политика
14 января 2013, 07:06 | Автор: Иван Рутов

СМИ: слепую школьницу из Ростова начали "прессовать" за письмо "мудрому" Путину

СМИ: слепую школьницу из Ростова начали "прессовать" за письмо "мудрому" Путину
фото:
Незрячая десятиклассница из Наташа Писаренко, написавшая в своем блоге открытое письмо президенту в защиту сирот-инвалидов, уже готова пожалеть об этом.

Она и ее родители считают, что шум, вызванный в Интернете заявлением девочки, создаст много проблем в их и без того непростой жизни, пишет «Московский комсомолец».


«…Меня разыскивают уже сотни журналистов, — пишет Наташа на своей страничке. — Я написала свои мысли, я написала, что не согласна с президентом, и я имею на это право… В понедельник, наверное, как бывало раньше, моих родителей попросят прийти для беседы: в администрацию Ростовской области, министерство здравоохранения, в министерство образования. И я, наверное, пожалею, что написала то, что думаю».


А чуть позже: «Папа сказал, что теперь нас будут прессовать. Моя статья «Хочу сказать президенту В.В.Путину» — это не обращение к Путину, это мои мысли. Но раз уж мои мысли прочли в Кремле, я бы хотела извиниться, что эмоционально написала, но написала правду».


«Наташка сейчас пребывает в настоящем шоке. Мы с женой тоже. Что она такого сделала — написала свои мысли по поводу, о котором сейчас говорят и пишут тысячи человек… Она совершенно не ожидала такой бурной реакции, ей звонят сотни журналистов, шлют эсэмэски, просят о съемках… Поймите, ведь она ребенок, ей надо к занятиям в школе готовиться, а не интервью раздавать. К тому же она все-таки ребенок-инвалид, и весь этот шум для нее особенно тяжел…», — рассказал отец девочки Николай Писаренко.


В Кремле пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков пообещал, что Администрация Президента примет во внимание это обращение.


«Я знаю, каким будет это внимание. Любые обращения к высшим чинам власти, о чем ни пиши, оборачиваются тем, что твое письмо спускают в местные органы. А они пуще огня боятся начальства, и я их понимаю, их могут выгнать с работы. Вот и теперь — в субботу вечером нам позвонили из поликлиники, попросили принести Наташину историю болезни для экспертизы. Какая экспертиза в выходные, зачем? Сегодня, в воскресенье, нам весь день звонят оттуда, мы уже трубку не снимаем… А с понедельника, думаю, вызовут в областную администрацию, там нас хорошо знают», — заявил Дмитрий.


Как напоминает издание, Наташа Писаренко известна не только тем, что постоянно ведет блог, пишет стихи и песни, учится в музыкальной школе и обладает немалыми талантами во всех этих сферах. Местным властям она также знакома как человек, постоянно отстаивающий права детей-инвалидов. Поэтому ее родителей постоянно вызывают «для беседы» в различные структуры. Например, в 2011 году Наташа, получавшая государственную пенсию и губернаторскую стипендию как одаренный ребенок, отказалась от этих денег, дабы обратить внимание властей на проблемы инвалидов. Она сообщила, что изменения законодательства привели к тому, что инвалиды лишились права на санаторно-курортное лечение, а также на бесплатный проезд. В знак протеста девочка закрыла счета в банке, на которые приходит государственная пенсия по инвалидности и стипендия.


Ранее Наташа Писаренко написала открытое письмо президенту, в котором рассказала Владимиру Путину, что ждет тяжелобольных детей в России. Она предложила ему усыновить 5-10 больных детей. Таким образом школьница выразила свой протест против подписанного Путиным «Закона Димы Яковлева», который запрещает семьям из США усыновлять российских сирот.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Слепая школьница из Ростова предложила «мудрому» Путину усыновить 5-10 больных детей Слепая школьница из Ростова предложила «мудрому» Путину усыновить 5-10 больных детей
СМИ: Путин поставил на место Джоли, призвавшую отменить "Закон Димы Яковлева" СМИ: Путин поставил на место Джоли, призвавшую отменить "Закон Димы Яковлева"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела