Происшествия
11 января 2013, 06:29 | Автор: Иван Рутов

Сердюков снова приехал на допрос в СКР по делу "Оборонсервиса"

Сердюков снова приехал на допрос в СКР по делу "Оборонсервиса"
фото:
Бывший министр приехал на допрос в автомобиле Mersedes с тонированными стеклами вместе с охранником и адвокатом. СМИ уверены, что допрос поставил крест на романе Сердюкова с Васильевой.

Экс-глава Минобороны РФ Анатолий Сердюков в пятницу утром приехал в СК РФ на допрос по "делу "Оборонсервиса", который продлился более двух часов. Это уже второй визит бывшего министра к следователям, сообщает "Росбалт".

Первый закончился ничем: Сердюков отказался отвечать на вопросы следствия, сославшись на отсутствие заболевшего адвоката. По данным СМИ экс-министр обороны прилетел на допрос из Франции и вел себя нагло.

Сегодня же экс-министр прибыл на допрос в автомобиле Mersedes с тонированными стеклами вместе с охранником и адвокатом Генрихом Падвой.

Накануне стало известно, что адвокат выздоровел и готов сопровождать Сердюкова на допрос, отмечает "Газета.ру".

Ни до, ни после допроса экс-министр не пожелал общаться с журналистами, собравшимися возле здания Следственного комитета. О визите Сердюкова в СК им и вовсе стало известно только после того, как в салоне иномарки, вьехавшей на территорию СК, на заднем сидении им сквозь тонированное стекло удалось разглядеть лицо бывшего главы военного ведомства.

Пока нет никаких комментариев и от адвоката Генриха Падвы. 

Впрочем, как стало известно журналистам, 11 января Сердюков снова отказался давать показания. Экс-министр обороны сослался на ст.51 Конституции РФ, которая, дает право не свидетельствовать против себя или близких родственников. При этом он сохранил статус свидетеля, уточняет РБК.

Поводом для допроса бывшего главы Минобороны стали показания одной из главных фигуранток дела "Оборонсервиса" Екатерины Сметановой. При этом официальный представитель СКР Владимир Маркин заявил, что для вызова Сердюкова появились "серьезные основания".

В связи с хищениями в "Оборонсервисе" возбуждены уже десять уголовных дел. Сумма ущерба государству составила как минимум 6,7 млрд рублей.

Допрос в качестве свидетеля может поставить крест на романе Сердюкова с обвиняемой по делу о махинациях в структурах "Оборонсервиса" Евгенией Васильевой, пишет "Коммерсантъ".

Уже сейчас очевидно, что Анатолий Сердюков по итогам допроса сохранит свидетельский статус: чтобы выдвинуть в его адрес подозрения, необходимо как минимум доказать, что, санкционируя сделки с якобы непрофильным военным имуществом, он превышал должностные полномочия, злоупотреблял ими или являлся участником группы мошенников. Однако для этого еще как минимум надо провести экспертизы по делу, которые только назначены следствием. Одних же показаний, которые дали другие фигуранты дела, в частности заключившая соглашение о досудебном сотрудничестве экс-глава центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерина Сметанова, для подозрений, а тем более обвинений пусть и бывшего министра явно недостаточно.

Зато, по данным издания, допрос Анатолия Сердюкова в качестве свидетеля может существенно сказаться на отношениях экс-министра с его близкой знакомой экс-руководителем департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгенией Васильевой, находящейся под домашним арестом. Дело в том, что, согласно постановлению кассационной инстанции Мосгорсуда, которая внесла уточнение в избранную ранее Васильевой Хамовническим райсудом меру пресечения, обвиняемой в мошенничестве экс-чиновнице запрещено общаться с лицами, проходящими по уголовному делу в качестве обвиняемых, подозреваемых, а также со свидетелями. Последним после допроса и станет Сердюков.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Сердюков прилетел на допрос в СК из Франции и вел себя нагло СМИ: Сердюков прилетел на допрос в СК из Франции и вел себя нагло
Сердюков явился на допрос в СКР - там сделали заявление Сердюков явился на допрос в СКР - там сделали заявление
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела