20 декабря 2012, 08:42 | Автор: Иван Рутов

Путин про усыновление детей американцами: "Дурочку включили просто и все"

Путин про усыновление детей американцами: "Дурочку включили просто и все"
фото:
Глава государства начал пресс-конференцию с вопросов об "акте Магнитского", законе о детях и поддержке семьи.

В этом году президент России Владимир Путин впервые за 10 лет отказался от общения с народом в формате "прямой линии", которое могло длиться часами. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что теперь "прямые линии" будут проводить в теплое время года. Вместо этого Путин впервые за четыре года созвал масштабную пресс-конференцию, на которую администрация Кремля аккредитовала почти 1 200 российских и иностранных журналистов.

В начале встречи с журналистами президент РФ коснулся экономических вопросов. Он отметил, что уровень безработицы составил 5,4% против 6,6% в прошлом году при расчете по методике Международной организации труда. Рост ВВП с начала года составил 3,7%. По словам Путина, это произошло из-за комплекса внешних причин — на фоне кризиса евро, замедления темпов роста экономик США и Китая. Кроме того, негативное влияние на экономику оказал неурожай, сказавшийся на инфляции и затормозивший рост в III-IV кварталах. Главе государства рост экономики кажется удовлетворительным, сообщает BFM.ru.

Сумма материнского капитала будет ежегодно индексироваться, сообщил президент. "Раньше было много вопросов, будем ли мы его (маткапитал — прим.) индексировать. Так вот я еще раз хочу сказать, что мы его индексировали и будем это делать и дальше",- цитирует Путина "МК".

Путин напомнил, что в прошлом году сумма материнского капитала составляла 365,6 тысяч рублей. В этом году она составляет 387,6 тысяч. "А на 1 января 2013 года она составит 408,9 тысяч рублей",- добавил он.

Кроме того, Путин сообщил, что в 2011 году средняя зарплата по России составляла 23,3 тысяч рублей, в этом году она уже составляет 27,6 тысяч рублей, прирост почти на 9%.

По словам президента, в прошлом году средняя пенсия по старости составляла 8,8 тысяч рублей, в этом году она составляет 9,8 тысяч рублей. Социальная пенсия также выросла с 5,2 тысяч до 5,9 тысяч рублей, напомнил глава государства.

Первый вопрос журналиста был посвящен законопроекту о запрете иностранного усыновления. Напомнпм, госдума в среду приняла во втором чтении законопроект, который, в частности, запрещает американцам усыновлять российских детей. Путин упрекнул США в лицемерии и нежелании продуктивно сотрудничать в сфере усыновления. По мнению президента, речь идет о том, что американские власти не допускают российских наблюдателей на суды связанные с насилием против усыновленных российских детей. Он признал реакцию Госдумы адекватной.

Владимир Путин назвал "акт Магнитского" антироссийским законом. "Они (США – прим.) беспокоятся о правах человека. Тогда как внутри собственной страны легализовали пытки", — говорит Путин.

Он напомнил, что тюрьму Гуантанамо власти США неоднократно обещали закрыть. "И нам еще указывают что у нас проблемы. Ну да, спасибо", — цитирует президента "Газета.Ru".

"Вы сказали, что это ответ за закон Магнитского. Два слова скажу, как я к этому отношусь. Это недружественный по отношению к России акт. Что касается усыновления детей. Насколько я знаю опросы общественного мнения показывают, что большинство россиян негативно относятся к усыновлению иностранцами детей. Надо развивать усыновление внутри страны. Я думаю, что вчерашнее предложение Медведева является абсолютно правильным — поддерживать российские семьи, которые усыновляют российских детей. Что касается американской стороны. Подавляющее большинство людей ведут себя адекватно. Реакция Госдумы не на эту деятельность, а на позицию американских властей. Американское законодательство отнесло вопрос усыновления российских детей на уровень штата, тогда как соглашение заключено с федеральными властями, поэтому на уровне штатов у российских представителей нет никаких прав", — сказал Путин.

"Зачем такое соглашение? Дурочку включили просто и все", — заключил президент. По его словам, российских представителей не пускают даже в качестве наблюдателей за семьями, усыновивших детей. 

"Я понимаю, что это такой эмоциональный ответ Государственной Думы, но считаю, что адекватный", — добавил президент.

Продолжая тему первого вопроса, корреспондент издания "АиФ" заявил, что принятый Госдумой во втором чтении "антимагнитский закон" является "запредельным, неадекватным, людоедским".

"Я сам усыновитель, вне зависимости от происходящего в США, я считаю поправки неадекватными. Это говорит, что у нас достаточно средств, для того что бы ухаживать за сиротами. Но это не так. Мне кажется это обман", — цитирует вопрос Александра Колесниченко издание "Коммерсант".

"Я с вами не согласен категорически". Вот так. "Вы считаете, это нормально, что российских представителей не допускают? Что нашу страну унижают? Вы садомазохист что ли? То, что вы усыновили ребенка, честь вам и хвала. Я надеюсь, вашему примеру последуют многие люди. Что касается нашей судебной системе, которая избыточно может быть относится к этим вопросам, это может быть зависит от личности судьи", — резко ответил президент.

После этого прозвучал вопрос о перестановках в правительстве и увольнениях министров, с чем они связаны. На это он ответил, что в целом работой премьера и правительства доволен.

"Медведев был президентом 4 года, теперь он премьер. Я по себе знаю, как эта работа трудна. Что касается увольнений, не так их было и много. Почему выговоры? Ситуация в стране изменилась, надо решать застарелые, но важные проблемы, прежде всего в социальной сфере. Страна ждет результатов по этим направлениям. Я никого не выгонял", — сказал Путин.

Что касается подавшего в отставку экс-министра регионального развития Олега Говоруна, по словам Путина, "спустя несколько недель он понял, что не туда попал.

Текстовую трансляцию пресс-конференции ведут Газета.Ru, Российская газета — RG.RU, РБК, Forbes, Ридус.ру. Утро.ру.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Путин попал на обложке журнала Economist – попавшим в ад Путин попал на обложке журнала Economist – попавшим в ад
Пресс-конференция Путина продлится до конца света Пресс-конференция Путина продлится до конца света
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости
Все новости раздела