Политика
14 декабря 2012, 03:39 | Автор: Иван Рутов

Читатели Time назвали "человека года"

Читатели Time назвали "человека года"
фото:
Корейский лидер Ким Чен Ын обошел Pussy Riot в борьбе за звание "человек года".

Лидер КНДР Ким Чен Ын стал человеком года по мнению читателей американского журнала Time, который в четверг объявил итоги открытого голосования в интернете. Ким Чен Ын получил 5,6 миллиона голосов, опередив более чем в два раза самых популярных номинантов на «титул», присуждаемый с 1927 года, сообщает РИА «Новости».


На втором месте американский сатирик и телеведущий Джон Стюарт (2,4 млн голосов), замыкает тройку лидеров собирательный образ нелегального иммигранта (1,55 млн голосов).


За активисток из скандальной панк-группы Pussy Riot проголосовали 56,9 тысячи человек, и они заняли 21-ю строчку.


Комментируя выбор читателей, редакторы журнала пишут, что у Ким Чен Ына был хороший год: он укрепил свою власть, появился на обложке Time и даже стал секс-символом года (правда это была шутка, но с подачи китайской газеты «Жэньминь Жибао» многие восприняли ее всерьез).


В числе номинантов фигурировали, в частности, американский лидер Барак Обама, египетский президент-исламист Мухаммед Мурси, набравший рекордное число голосов «против», его сирийский коллега Башар Асад (также с ярко выраженным негативным рейтингом), госсекретарь Хиллари Клинтон, а также выдающийся пловец-олимпиец Майкл Фелпс.


В список номинантов попали не только реальные персоны, но также марсоход Curiosity, отправленный в этом году на Марс в рамках проекта NASA.



Напомним, в прошлом году Time назвал «Человеком года» собирательный образ протестующего, а в голосовании читателей победил премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган. В 2007 году человеком года Time признал президента РФ Владимира Путина.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Вслед за Путиным Pussy Riot номинированы на премию "Человек года" по версии Time Вслед за Путиным Pussy Riot номинированы на премию "Человек года" по версии Time
Журнал Time назвал человка года Журнал Time назвал человка года
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела