Политика
Происшествия
28 ноября 2012, 05:48 | Автор: Иван Рутов

Главная газета Китая поверила газетной утке о Ким Чен Ыне

Главная газета Китая поверила газетной утке о Ким Чен Ыне
фото:
Китайские СМИ перепечатали фейковое сообщение о том, что северокорейский лидер является "самым сексуальным мужчиной в мире в 2012 году".

Главное переодическоие издание Компартии Китая «Жэньминь Жибао» перепечатало накануне утку американской сатирической газеты The Onion. В появившейся на сайте онлайн-версии «Жэньминь Жибао» (The People»s Daily), сообщалось о том, что лидер Северной Кореи Ким Чен Ын  признан «самым сексуальным мужчиной» 2012 года.


«Обладающий удивительно симпатичным и округлым лицом, мальчишеским обаянием и могучим телосложением, этот воспитанный в Пхеньяне сердцеед превращает в явь мечты любой женщины», – приводит цитату «Жэньминь Жибао» РИА «Новости». При этом не уточняется, что речь идёт о новости пародийного агентства США.


Китайская газета снабдила свой материал подборкой из 55 фотографий 30-летнего Ким Чен Ына. В частности, на снимках он позирует на коне, присутствует на военном параде, посещает со своей женой объекты народного хозяйства и занимается другими делами.


Как отмечает Lenta.ru со ссылкой на зарубежные СМИ, представители газеты Китая пока не давали комментарии по поводу произошедшего. На момент написания новости фотогалерея в честь Ким Чен Ына была опубликована только на сайте издания.


Данный случай, когда китайские издания попадаются на газетные утки, уже далеко не первый. Например, в 2002 году крупное СМИ Beijing Evening News также перепечатало заметку The Onion, где говорилось о том, что Конгресс США собирается покинуть Вашингтон и переехать в новое здание в Мемфисе или Шарлотте.


Американское агентство сатирических новостей Onion было основано в 1988 году. Сотрудники издания дают свои комментарии по поводу как вымышленных, так и настоящих событий, пародируя различные газетные жанры. Например, редакторскую колонку, уличные интервью и новости биржи. Сами сообщения размещаются на сайте с традиционным макетом информагентства.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Замминистра обороны КНДР казнили из миномета за то, что в дни траура по Ким Чен Иру "пил и кутил" Замминистра обороны КНДР казнили из миномета за то, что в дни траура по Ким Чен Иру "пил и кутил"
Жена Ким Чен Ына шокировала общественность своим нарядом Жена Ким Чен Ына шокировала общественность своим нарядом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела