Калейдоскоп
Происшествия
13 ноября 2012, 05:24 | Автор: Иван Рутов

Крупнейший российский торрент RuTracker попал в "черный список" сайтов

Крупнейший российский торрент RuTracker попал в "черный список" сайтов
фото:
RuTracker.org внесен в реестр запрещенных сайтов из-за "Энциклопедии суицида".

Популярный российский торрент-трекер RuTracker.org попал в государственный реестр запрещенных сайтов. Об этом говорится в блоге файлообменного ресурса.

"Вы наверно слышали о недавно заработавшем рестре "доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено" (www.zapret-info.gov.ru). Было бы наивным думать,  что столь мудрое государственное начинание обойдет нас стороной, ну и, как и следовало ожидать, не обошло", — так начинается запись.

Из нее следует, что представители трекера получили уведомление, что ресурс в "черном списке" сайтов уже "за номером 106", "потому что по адресу http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=620726 якобы находится некая ИНФОРМАЦИЯ, распространение которой в РФ запрещено, и ее (информацию) нужно удалить в течении суток".

По указанной ссылке находится раздача "Энциклопедия суицида".  "Ладно, тему удалили, торрент разрегистрировали, хотя в общем то понятно, что кроме торрент-файла никакой энциклопедии по ссылке и в помине не было, да и что было в самой раздаче – тоже большой вопрос, который вряд ли кто-то исследовал,  прежде чем занести в "черный список". Об удалении раздачи, государственный орган тут же уведомили,  написав им  емейл,  который тут же вернулся с пометкой rejected", — написано в блоге.

"То есть ГОСКОМНАДЗОР в переписку ни с кем  не вступает, а если и вступает, то только с теми,  кто подпишется "электронной подписью, выданной любым удостоверяющим центром, из числа аккредитованных Минкомсвязи России". Смешно. Так что на данный момент (12 ноября 2012 г.) мы в реестре, с вышеуказанной (но уже удаленной) ссылкой. Кто и на каком основании будет исключать (да и будет ли вообще?) нас из данного реестра – также вопрос открытый. Такой информации на сайте РЕЕСТРА нет. Маразм в общем", — такими словами заканчивается запись.

Ранее на этой неделе в реестре запрещенных сайтов оказалась популярная энциклопедия интернет-мемов "Луркоморье". Поводом для ее блокировки стали претензии со стороны Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Интернет-энциклопедию "Луркоморье" внесли в "черный список" сайтов Интернет-энциклопедию "Луркоморье" внесли в "черный список" сайтов
В "черный список" сайтов может попасть сайт Кремля: "он может довести до суицида" В "черный список" сайтов может попасть сайт Кремля: "он может довести до суицида"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела