Политика
Происшествия
13 ноября 2012, 03:38 | Автор: Иван Рутов

СМИ: у сестры Сердюкова нашли недвижимость на 700 млн рублей

СМИ: у сестры Сердюкова нашли недвижимость на 700 млн рублей
фото:
Сестра экс-министра обороны Галина Пузикова владела в доме в Молочном переулке, где также жила фигурант дела "Оборонсервиса" Васильева, сразу тремя квартирами, двумя гаражами и нежилым помещением, на общую сумму свыше 700 млн рублей.

Cестра бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова Галина Пузикова владела сразу тремя квартирами в доме в Молочном переулке, где также жила экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева, пишет газета "Известия". При этом официальный доход за 2011 год сестры экс-министра обороны составил всего 240 тыс. рублей.

Следователям предстоит проверить сделки по четырем квартирам (одна принадлежит Васильевой, три — Пузиковой), двум гаражам и нежилому помещению в доме № 6 в Молочном переулке, который находится в районе так называемой золотой мили — между Остоженкой и Пречистенкой.

Скандально известный дом № 6 в Молочном переулке.  Фото: Maindoor.ru

«Раньше это была земля Минобороны и там находилось одно из подразделений Главного квартирно-эксплуатационного управления МО РФ. На реконструкцию здания из военного бюджета потратили несколько десятков миллионов долларов, — рассказывает источник в СКР. — А потом на этом месте в Молочном переулке появились элитные апартаменты с бассейном, сауной и фитнес-центром для жильцов дома».

Речь идет о четырехкомнатных квартирах № 1, № 6, № 7 площадью 220, 203, 175 кв. м, на втором, четвертом и пятом этажах соответственно, владелицей которых значится сестра Сердюкова Галина Пузикова.

При этом официально квартира № 7 зарегистрирована на кипрскую компанию «Западни энтерпрайзис лимитед», а в налоговой декларации эта же квартира указана как собственность Пузиковой. Еще одна квартира — пятикомнатная, № 4, площадью 192 кв. м, на третьем этаже — принадлежит бывшей главе департамента имущественных отношений Евгении Васильевой. Во всех этих квартирах в конце октября проходили обыски в рамках дела о махинациях с активами Минобороны через компанию «Оборонсервис».

По словам Александра Зиминского, директора департамента продаж агентства Penny Lane Realty, в доме № 6 по Молочному переулку стоимость жилья составляет –26 тыс. за 1 кв. м. Рыночная стоимость только квартир Пузиковой составляет более 500-700 млн рублей. 

Сестра Сердюкова Галина Пузикова (Сердюкова) в едином российском реестре предпринимателей зарегистрирована по специализации «овощеводство». Пузикова встала на учет в налоговой в этом качестве недавно, в 2010 году. Сейчас, по информации ЕГРЮЛ, она владеет несколькими фирмами, связанными с автобизнесом. При этом в 2011 год Пузикова задекларировала доход в 240 тыс. рублей. 

Помимо недвижимости в Молочном переулке среди ее активов значатся еще три элитных квартиры в Санкт-Петербурге, три коттеджа и земельные участки в Подмосковье и Ленинградской области, а также три автомобиля Mercedes, отмечает издание.

Муж Галины Пузиковой — Валерий — также в списке специализаций в реестре предпринимателей проходит как овощевод, но круг его интересов выходит далеко за рамки сельского хозяйства: это также торговля автомобилями, грузоперевозки, сделки с недвижимостью, складская деятельность. Валерий Пузиков — совладелец более десятка фирм, многие из которых занимаются недвижимостью.

Пузиков значительно богаче своей супруги. За 2011 год он задекларировал доход в 81,3 млн рублей. Среди его активов — 10 квартир в Москве, Санкт-Петербурге, Анапе, 12 земельных участков, пять гаражей, четыре жилых дома, около 20 объектов недвижимости на Фермском шоссе в Ленинградской области, 18 автомобилей (среди них есть и раритетные советские «Волги», и престижные новые иномарки), катер, четыре моторных лодки, два мотоцикла, снегоход, два трактора и бульдозер-погрузчик.

Как напоминает деловая газета "Взгляд", проходящая по делу «Оборонсервиса» Васильева также не бедствовала. Судя по прежней декларации о доходах, она входила в тройку самых богатых чиновников Минообороны. В 2009 году Васильевой при доходе 6,2 млн рублей принадлежали земельный участок (170 кв. м), жилой дом (71 кв. м), три квартиры (170,1, 107,3 и 192 кв. м), доли в нежилых помещениях (253,9 и 33,6 кв. м), гараж, а также автомобиль Mercedes-Benz S500.

33-летняя Евгения Васильева, 34-летняя Екатерина Сметанова, 50-летний Анатолий Сердюков и его жена Юлия Зубкова учились на юрфаке Санкт-Петербургского государственного университета в разное время, отмечает Полит.ру. Сообщается, что Сердюков проживает по соседству с Васильевой в элитном доме номер 6 в Молочном переулке в районе Остоженки, откуда 25 октября следователи вынесли драгоценностей, предметов антиквариата и денежных средств на 3 млн рублей. По данным некоторых СМИ, Сердюков и Васильева состоят в любовных отношениях.  

Напомним, 25 октября стало известно о возбуждении пяти уголовных дел по факту мошенничества в ОАО «Оборонсервис». Ущерб превысил 3 млрд рублей. Позже следователи пришли к выводу, что все преступления были совершены одними и теми же людьми, в связи с чем дела были объединены в одно.

1 ноября Хамовнический суд Москвы в рамках этого дела санкционировал арест руководителя центра правовой поддержки «Эксперт» Екатерины Сметановой и ее мужа Максима Закутайло, ранее занимавшего должность генерального директора «Окружного материального склада Московского округа ВВС и ПВО. Согласно решению суда, подозреваемые будут находиться под стражей до 10 декабря 2012 года. Им уже предъявлены обвинения.

Дело «Оборонсервиса» стоило Сердюкову поста министра. Президент России Владимир Путин отправил его в отставку 6 ноября ради «объективного расследования». Место главы Минобороны занял экс-губернатор Московской области Сергей Шойгу.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: с приходом в Минобороны Шойгу с должностей полетят "дамы Сердюкова" СМИ: с приходом в Минобороны Шойгу с должностей полетят "дамы Сердюкова"
Изъятые у фигурантки дела "Оборонсервиса" картины потянули на  млн Изъятые у фигурантки дела "Оборонсервиса" картины потянули на млн
У экс-чиновницы Минобороны изъяли пять чемоданов драгоценностей У экс-чиновницы Минобороны изъяли пять чемоданов драгоценностей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела