Политика
07 ноября 2012, 08:18 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Кремль хочет запретить губернатора писать в Twitter

СМИ: Кремль хочет запретить губернатора писать в Twitter
фото:
Администрация президента возьмет под контроль микроблоги губернаторов.

Администрация президента хочет ограничить активность губернаторов в Twitter. Как рассказали «Известиям» сразу несколько собеседников в Кремле, в ближайшее время главам регионов будет рекомендовано писать в сервис микроблогов предельно корректные сообщения, чтобы не допускать там никаких скандалов. В противном случае в АП обещают вовсе запретить губернаторам пользоваться Twitter.


Моду на ведение микроблогов завел бывший президент Дмитрий Медведев, примеру которого стали подражать главы регионов. На сегодняшний день Twitter ведут 33 губернатора, причем многие из них делают это постоянно. Так, кировский глава Никита Белых сделал уже более 24 тыс. твитов, ивановский Михаил Мень — более 11 тыс., а глава Петербурга Георгий Полтавченко — около 5 тыс.


Подобная активность губернаторов почти сразу начала приводить к скандалам. Первый Twitter-инцидент произошел в августе 2010 года, когда Медведев при помощи своего помощника Аркадия Дворковича поймал Никиту Белых на пользовании сервисом микроблогов прямо на заседании Госсовета и публично его отчитал. Затем губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин выложил фотографию тарелки с червяком, которого он обнаружил во время дипломатического приема в Кремле, посвященного визиту президента Германии. Вскоре после этого помощник президента Сергей Приходько предложил уволить Зеленина «за слабоумие». В июне 2011 года губернатор действительно В феврале этого года «отличился» краснодарский губернатор Александр Ткачев. На заданный в Twitter вопрос инженера медтехники Юрия Будильникова, как ему прожить на 15 тыс. рублей в месяц, губернатор дал неожиданно прямой ответ: «Поменять работу».


Именно подобных историй в Кремле хотят избежать. Собеседники издания утверждают, что публичная активность глав регионов не должна приводить к скандалам, поэтому, возможно, некоторым из них лучше вообще не писать в Twitter.


«Пусть они показывают результаты своей работы не в интернете, а делом», — подчеркивает источник.


Губернаторы уже выражают согласие с новым курсом федерального центра. В начале октября глава Приморья Владимир Миклушевский объявил об отказе от Twitter в пользу блога, созданного на основе его сайта. Глава Калужской области Анатолий Артамонов сообщил, что «Twitter — это давно прошедший этап эволюции моего развития». А тамбовский губернатор Олег Бетин заверил, что он вообще «далек от этого».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Twitter впервые применил цензуру: в Германии закрыт блог неонацистов Twitter впервые применил цензуру: в Германии закрыт блог неонацистов
Барак Обама установил рекорд упоминаемости в Twitter Барак Обама установил рекорд упоминаемости в Twitter
Жириновский своими высказываниями поссорил Россию с Азербайджаном Жириновский своими высказываниями поссорил Россию с Азербайджаном
Анита Цой шокировала поклонников предсмертной запиской в Twitter Анита Цой шокировала поклонников предсмертной запиской в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела