Политика
19 сентября 2012, 05:15 | Автор: Иван Рутов

Жириновский своими высказываниями поссорил Россию с Азербайджаном

Жириновский своими высказываниями поссорил Россию с Азербайджаном
фото:
Азербайджан считает, что слова Жириновского наносят вред миссии РФ как сопредседателя группы ОБСЕ по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе.

Посол России в Азербайджане Владимир Дорохин был вызван в министерство иностранных дел Азербайджана и принят заместителем министра иностранных дел Халафом Халафовым, сообщает агентство Trend со ссылкой на пресс-службу МИД.

На встрече Халафов выразил послу резкий протест в связи с безответственным призывом, вызывающим разжигание национальной вражды, члена Государственного совета и Государственной Думы России Владимира Жириновского к террору и преступлениям против азербайджанского народа на прошедшей 14 сентября по разрешению мэрии города Москва и при организации "Русско-армянского союза" акции против помилования Рамиля Сафарова.

Также замминистра отметил, что этот безответственный призыв бросил тень на существующее сотрудничество и дружественные отношения между двумя странами. Было подчеркнуто, что такие заявления наносят удар по посреднической миссии России как страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ на переговорах по мирному урегулированию нагорно-карбахского конфликта.

Халаф Халафов выразил надежду, что безответственному заявлению Жириновского будет дана соответствующая оценка правительственными структурами России.

В конце встречи российскому послу была вручена нота протеста азербайджанской стороны.

Акция, о которой идет речь, прошла в Москве 14 сентября. По информации МИД Азербайджана, она была организована Российско-армянским объединением и была посвящена помилованию азербайджанского офицера Рамиля Сафарова, напоминает НТВ.

Военнослужащий был осужден в Венгрии за убийство в 2004 году офицера армянской армии. Свою жертву Сафаров зарубил топором, пока тот спал. За это преступление азербайджанец был приговорен к пожизненному заключению без права на помилование в течение 30 лет. Однако власти Венгрии согласились экстрадировать его на родину. После возвращения в Азербайджан Сафаров был помилован президентом Ильхамом Алиевым. Более того, Сафарову было присвоено звание майора.

"Это чудовищный поступок. Его повысили в звании, дали зарплату за те годы, что он сидел в Венгрии. Где это видано, чтобы за убийство давали зарплату?", — заявил Жириновский, призвав армянских олигархов дать деньги на оборонные расходы.

По его мнению, Армения и Азербайджан не смогут без Москвы решить проблему Нагорного Карабаха, поэтому их нужно присоединить к России. Также он предложил армянским спецслужбам "ответить на освобождение Сафарова".

"Пускай работают спецслужбы. Чтобы армянские спецслужбы могли немедленно ответить так, чтобы было неповадно в следующий раз выпускать на свободу убийцу… Сказать, что если убьете армянина, то пять самых богатых человек исчезнет у вас. И что будете делать? Подумают тогда, что мы этого спасаем, а у нас детей наших заберут", — цитирует заявление российского политика PanARMENIAN.Net.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Зюганову сделали операцию на сердце СМИ: Зюганову сделали операцию на сердце
Зюганов успокоил СМИ: «Я в рабочем состоянии» Зюганов успокоил СМИ: «Я в рабочем состоянии»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела