Автомобили
09 октября 2012, 09:35 | Автор: Иван Рутов

Назван самый продаваемый автомобиль в России

Назван самый продаваемый автомобиль в России
фото:
Всего за 10 месяцев текущего года на автомобильном рынке России обозначился новый лидер.

Бюджетный седан Lada Granta в сентябре стал самой продаваемой моделью в России – эту машину купили 14050 человек, еще 1374 автомобиля Granta "АВТОВАЗ" отправил на экспорт. По сравнению с августом продажи Lada Granta на российском рынке выросли на 12,3%, сообщает "Автостат".

Серийное производство нового седана стартовало на "АВТОВАЗе" в конце ноября 2011 года, продажи в России начались в декабре того же года. Granta стала самой продаваемой машиной всего за десять месяцев. Предыдущие новинки "АВТОВАЗа" добирались до этого рубежа куда дольше: Priora – 2,5 года (к ноябрю 2009 года), а Kalina – почти шесть лет (к ноябрю 2010 года). Успех Granta позволил замедлить падение общих продаж "АВТОВАЗа", которое было вызвано завершением программы утилизации. В августе завод вышел в ноль к прошлому году, а по итогам сентября реализовал на 1% меньше автомобилей, чем в тот же период 2011 года.

По словам дилеров, быстрый успех Granta – это заслуга нынешней команды компании. Для старта был правильно выбран момент: «классика» устарела донельзя, а ценовой альтернативы ей на рынке не было, "АВТОВАЗ" смог быстро набрать объемы производства и обеспечить дилеров автомобилями, в том числе тестовыми. И главное – он предложил действительно хорошее соотношение цена/качество.

Второе и третье места по популярности также достались Lada — Lada Priora (11609 автомобилей) и Lada Kalina (9315 машин), отмечает TCH.ua.

На четвертом месте оказался уже корейский бренд — Hyundai Solaris (9096 штук), а на пятом — Kia Rio New (7928 машин). В целом, среди брендов самым популярным также является Lada. Далее идут Chevrolet, Kia, Hyundai и Renault.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Google оценил качество российских дорог: 2,8 балла из 5 Google оценил качество российских дорог: 2,8 балла из 5
Назван самый продаваемый автомобиль в мире Назван самый продаваемый автомобиль в мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела