Бастрыкин дал поручение проверить получение жилищного сертификата в Липецке бизнесмену
В Липецкой области глава Измалковского округа Владимир Иванников вручил жилищный сертификат местному бизнесмену езидского происхождения Ромику Озманяну.
Об этом сообщило издание «Сельский восход». Позднее блогеры выяснили, что семья не раз получала сертификаты на жилье и предпринимательскую деятельность.
Как сообщил ТГ-канал «Многонационал», в июле 2023 года ОБУ «Центр компетенций АПК Липецкой области», в селе Знаменское представители семьи Озманян выращивают КРС, на средства, которые Княз Озманян получил в рамках гранта «Агростартап» ещё в 2019 году. На них были куплены 83 коровы.
Карине Озманян получила такой же грант в 2023 году, средства были потрачены на закупку молочных пород коров и пресс-подборщика.
Многодетный Ромик Озманян получил сертификат в феврале этого года в рамках того же с/х ИП. По данным Rusprofile, его ИП было зарегистрировано 29 мая 2025 года, а ликвидировано 15 июля.
То же окружное издание сообщало, что 14 апреля 2022 года такие же соцвыплаты выдали Артуру и Асмик Озманянам, живущим с родителями и не имеющими своего жилья.
По подсчетам авторов канала, цена коровы — около 70-80 тысяч рублей, с учетом гранта на 83 головы член семьи получил от 6 до 7 млн.
«Сколько миллионов ни давай – всё равно малоимущие», — иронизируют авторы.
После резонанса в Сети о получении очередных сертификатов Озманянами, информация была убрана с сайта «Сельского восхода».
С Озманянами, а, точнее сельхозуправлением региона, пытался судится, дойдя до Верховного суда, местный фермер Алексей Лопатин.
Как сообщает «Царьград», третьими лицами по делу фермы Лопатина проходили ИП Озманян Княз и ИП БроянНвера Темури. »
«В 2022 году его крестьянское хозяйство было ликвидировано. Список «везунчиков», получивших гранты от местной власти легко найти в открытых источниках. И он впечатляет: ИП БроянНвера Темури, ИП Насирян Валерьян Исмаилович, ИП Броян Андраник Загарович, КФХ Расоян Асан Алиевич, КФХ Худойназаров Нарзулло Шамсович, КФХ Гасанов Магомед», — констатирует издание.
В ответ на возмущение населения правительство региона заявило, что информация о получении сертификата мигрантами «является грубым искажением фактов и не соответствует действительности».
В то же время глава СКР Александр Бастрыкин поручил СУ СК по Липецкой области провести проверку и представить доклад «о возможном неправомерном получении жилищного сертификата жителем Липецкой области».
Ранее Topnews писал, что мэр города Сердобск выдала сертификаты на жильё двум семьям мигрантов, наткнувшись на оскорбления от горожан.

