Наука и технологии
21 сентября 2012, 05:03 | Автор: Иван Рутов

На Марсе найдена загадочная "пирамида"

На Марсе найдена загадочная "пирамида"
фото:
Марсоход Curiosity обнаружил на поверхности Красной планеты крайне странную находку.

Марсоход Curiosity, "прогуливаясь" по поверхности Красной планеты, нашел камень в форме пирамиды, который был величиной с футбольный мяч, сообщает НИРА "Аксакал".

Найденная пирамидка получила имя "Джейк Матиевик" — в честь сотрудника NASA. Ранее место посадки марсохода Curiosity было названо в честь фантаста Рэя Брэдбери, который получил широкую известность после "Марсианских хроник". Таким образом, Марс получает названия в честь известных землян.

В настоящий момент Curiosity находится в 2.5 м от камня. Астрономы планируют изучить фрагмент породы при помощи спектрометра и определить его химический состав. Для этого будут использованы инструменты Alpha-particle X-ray spectrometer и ChemCam. Обнаруженная пирамидка будет первым объектом, исследованным Curiosity с использованием всего набора оборудования, сообщает "Планета Железяка" со ссылкой на Daily Mail.

"Любопытство", высадившийся на Марс 6 августа, ныне находится на пути к месту под названием Glenelg, до которого осталось около 200 метров. И если робот движется, то проходит в день  от 22 до 37 метров, отмечает "КП".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые в панике: Curiosity может погубить жизнь на Марсе земными микробами Ученые в панике: Curiosity может погубить жизнь на Марсе земными микробами
Марсоход Curiosity испытал свою двухметровую "руку" Марсоход Curiosity испытал свою двухметровую "руку"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела