Политика
06 сентября 2012, 04:10 | Автор: Иван Рутов

Путин осудил "шабаш" Pussy Riot и вспомнил про секс-оргию в музее

Путин осудил "шабаш" Pussy Riot и вспомнил про секс-оргию в музее
фото:
Президент России Владимир Путин дал первое после инаугурации интервью – глава государства побеседовал с журналистом российского телеканала RT Кевином Оуэном.

Путин, в частности, ответил на вопросы о Pussy Riot, об агрессивной по отношению к Москве риторике кандидата в президенты США Митта Ромни и деле Магнитского.

Комментируя дело Pussy Riot, которое вызвало международный резонанс, Путин, в частности, заявил: «Понимаете, я просто стараюсь не касаться этого дела вообще. Я знаю о том, что происходит с Pussy Riot, но я туда совершенно не влезаю», передает «Интерфакс».

Впрочем, в полной версии интервью, как выяснилось, президент прекрасно осведомлен о всех перепитиях этого скандального дела, он даже упомянул о предшествующих панк-молебну выходках девушек из Pussy Riot — акциях в супермаркете "Ашан" и оргии в зоологическом музее. 

В интервью журналисту канала Russia Today Кевину Оуэну президент сначала отчитал участниц панк-группы за непристойное название, отметив, что "даже в английском языке это звучит неприлично". Корреспондент попытался вступить в дискуссию с президентом и в свою очередь заметил, что перевел бы слово pussy как "кошка", на что получил суровую отповедь Путина, что он "всё прекрасно понимает", и совет "не делать вид, что Вы чего-то не понимаете".

"Просто граждане эти навязали общественному мнению свое название и заставили всех вас произносить его вслух. Ведь это неприлично, но Бог с ними", — добавил он.

Далее Путин продемонстрировал, что очень хорошо осведомлён о прошлой деятельности Pussy Riot, когда "пару лет назад" в одном из крупных супермаркетов российской столицы были повешены три чучела с надписью о том, что "что нужно освободить Москву от евреев, от гомосексуалистов и от гастарбайтеров — иностранных рабочих".

"Мне кажется, что уже тогда власти должны были бы обратить на это внимание", — заметил глава государства. Отметим, данный инцидент с участием представительниц арт-группы "Война" произошёл в супермаркете "Ашан" 6 сентября 2008 года.

Также президент напомнил "сеанс группового секса в публичном месте", в которой участвовала осуждённая Надежда Толоконникова, находясь на девятом месяце беременности. Инцидент произошёл в Тимирязевском музее Москвы также в 2008 году. По мнению Путина, каждый человек в праве заниматься чем угодно, если "это не нарушает закон", однако тогда всё случилось в общественном месте, поэтому "следовало бы обратить на это внимание властей".

"Некоторые из любителей говорят, что групповой секс лучше, чем индивидуальный, потому что здесь, так же как в любой коллективной работе, сачкануть можно", — с иронией заметил президент.

Напомнив, что запись в дальнейшем была выложена в Интернет, что само по себе является "спорным вопросом", Путин вновь отметил, что данный инцидент "мог бы подлежать тоже какой-то правовой оценке".

Затронув тему "панк-молебна", глава государства вспомнил и подобный "шабаш" в Елоховском соборе Москвы. "То, что они сделали в храме: они сначала в Елоховскую церковь пришли и там устроили шабаш, потом перебрались в другой храм и там устроили ещё один шабаш", — заявил Путин. Как подчеркнул президент, государство "обязано защищать чувства верующих".

Напомним, участниц панк-группы Pussy Riot Марию Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич 17 августа приговорили к двум годам колонии общего режима. Срок наказания исчисляется с момента ареста – 4 марта.

Отвечая на другие вопросы журналиста RT, касающиеся международной и внутренней политики России, Владимир Путин также дипломатично заметил, что готов работать даже с Миттом Ромни, называющим Россию "врагом номер один", в случае победы того на выборах в США. "Кого американский народ изберет, с тем мы будем работать. Но будем работать настолько эффективно, как этого захотят наши партнеры", — сказал президент.

Затронув перспективы разрешения конфликта в Сирии, Путин привел пример Афганистана: «Соединенные Штаты с союзниками зашли в Афганистан. Сейчас все думают о том, как унести оттуда ноги».

Путин прокомментировал и еще два громких дела, включая дело погибшего юриста Манитского и реакцию на него со стороны мировой общественности. Россия должна принять адекватные меры в ответ на принятие за рубежом так называемых "списков Магнитского", заявил президент РФ Владимир Путин, передает РИА Новости.

"Кому-то хочется испортить отношения с Россией. Кто-то объявил невъездными в свои страны каких-то наших чиновников, которые якобы имеют отношение к гибели господина Магнитского, о чем я, безусловно, очень сожалею и приношу соболезнования его семье. Но что в таких случаях должна сделать Россия? Принять адекватные меры, объявить список чиновников другой стороны, которая приняла в отношении России такие меры. Так и делать", — сказал Путин в интервью телеканалу "Russia Today".

"Им нужен враг, им нужен образ врага, они должны с кем-то бороться. Вы знаете, что в тюрьмах тех стран, которые обвиняют Россию, сколько там гибнет людей, в тюрьмах? Очень большое количество!", — сказал он.

Помимо этого, Путин нашел "двойные стандарты" в деле Ассанжа. Президент России заявил, что решение Великобритании выдать основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа Швеции – это применение двойных стандартов, передает "Би-би-си".

В интервью Путин подчеркнул, что британские власти в это же время сами предоставляют убежище лицам, осужденным в России.

Комментируя скандальный закон о защите детей от вредной информации, который ввел возрастной ценз для передач на телевидении и в СМИ, глава государства подчеркнул, что эти ограничения не направлены на борьбу со свободой слова. "Никто не собирается использовать это как инструмент борьбы с Интернетом, ограничение свобод в Интернете, но мы вправе защитить наших детей", — сказал Путин, напомнив, что подобные законы существуют и в других странах.

При этом президент заявил, что старается "делать то, что считает правильным и нужным для страны, для граждан, для людей". "И буду так поступать в будущем. Основным мотивом может быть только интерес российского народа, а наши дети нуждаются в такой защите", подчеркнул он.

Полную версию беседы журналиста с президентом России телеканал показал в четверг. Кроме того, на официальном сайте Кремля опубликована стенограмма интервью.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Толоконникова: сторонники Pussy Riot уже победили, а Путин – "лицо всего плохого" Толоконникова: сторонники Pussy Riot уже победили, а Путин – "лицо всего плохого"
Участницам Pussy Riot поставили диагноз Участницам Pussy Riot поставили диагноз
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела