Калейдоскоп
Политика
30 августа 2012, 06:24 | Автор: Иван Рутов

Эксперты: из-за нового закона о защите детей в Интернете могут пропасть новости

Эксперты: из-за нового закона о защите детей в Интернете могут пропасть новости
фото:
Роскомнадзор не освободит онлайн-издания от указания возрастных ограничений своей аудитории. В противном случае они могут быть закрыты.

Роскомнадзор обязал онлайн-издания, в том числе сайты СМИ в интернете, маркироваться по возрастной категории, даже если это общественно-политические СМИ, рассказал «Газете.Ru» пресс-секретарь Роскомнадзора Владимир Пиков.


Ранее в среду Пиков говорил, что все общественно-политические СМИ и информационные агентства не подлежат маркировке. Он объяснил уточнение позиции ведомства тем, что сайты печатных СМИ зарегистрированы как отдельные средства массовой информации.


Ленты информагентств в интернете маркировать не нужно, разъяснил Пиков. Но отдельные статьи, сюжеты или разделы с соответствующим контентом потребуют маркировки. Если это требование выполнить затруднительно, потребуется промаркировать весь сайт.


Речь идет о возрастной маркировке, которой, согласно вступающему с сентября в силу закону «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», должны сопровождаться материалы различных СМИ. Пиков уточнил, что издания, если сочтут это необходимым, смогут маркировать свои материалы самостоятельно.


Юристам общественно-политических изданий и новостных лент необходимо будет направить письмо в Роскомнадзор с просьбой подтвердить это заявление, и ответ ведомства будет официальным основанием не маркировать издание.


Еще в течение месяца Роскомнадзор будет анализировать правоприменительную практику, реакцию общества, органов прокуратуры и других заинтересованных структур. В октябре планируется провести итоговое обсуждение, чтобы вместе с отраслью сформулировать предложения. К этому обсуждению приглашены представители Госдумы, в том числе авторы закона, прокуратуры и других ведомств, передает ТАСС-Телеком.


Пока Роскомнадзор обещает, что не будет принимать «драконовские меры» в связи со вступлением в силу с 1 сентября закона, предусматривающего возрастную маркировку контента в СМИ. В этом заверил глава ведомства Александр Жаров представителей ведущих печатных и сетевых СМИ, которые приняли участие в совещании по этому вопросу.


«Мы не собираемся быть «держимордами» и «драконами», которые будут налево-направо выносить предупреждения»,- заявил Жаров. В то же время он сказал, что не считает возможным перенос сроков вступления данного закона в силу, поскольку он был подписан президентом еще полтора года назад. «Думаю, у каждого СМИ коцептуальный подход, как применять этот закон, уже есть», — уверен глава Роскомнадзора.


Однако закон о защите детей от вредной информации грозит большими проблемами электронным СМИ. Они должны будут либо ограничить распространение новостей и потерять читателей, либо готовиться к закрытию без суда на три месяца. Дело в том, что многим интернет-изданиям придется навесить на себя ярлык «только для взрослых», пишут «Ведомости».


С 1 сентября СМИ обязаны обозначать, для детей какого возраста предназначен их контент. И многие из них вынуждены будут поставить максимальное ограничение — 18+. Иначе они не смогут сообщать новости о сексуальных маньяках, изнасилованиях, ставить фотографии с мест катастроф. СМИ, которое нарушило правила распространения информационной продукции для детей, по ст. 16.7 Кодекса об административно-правовых нарушениях может быть наказано штрафом до 200 000 руб. с конфискацией «предмета административного правонарушения» и (или) его деятельность будет приостановлена на срок до 90 суток.


Издание приводит в пример сайт «Интерфакса». Ограничение «только для взрослых» потенциально грозит ему потерей до трети, а может, даже половины посетителей, так как  если провайдеры могут запретить доступ к нему в публичных местах, в школах и даже в домашних сетях.


По словам коммерческого директора ИД «Коммерсантъ»Павла Филенкова ввести маркировку может и холдинг «Коммерсантъ». «Изящества изданию это не прибавит, и не всем рекламодателям это понравится, но другого выхода нет, — заявил Филенков Газете.ru. — Мы рассчитываем уложить издание в категорию 16+, а материалы, которые в нее не укладываются, будем маркировать отдельно».


В свою очередь, по данным Metro news, канал «2х2» обработает мультфильмы, чтобы не попасть под статью. Телеканал уберет из американского сериала «Симпсоны» вставные фрагменты, где мышь изощренными способами убивает кошку, а «Южный парк» станет показывать только после 23 часов.


Исполнять закон, нарушение которого чревато отзывом лицензии, будет сложно. «Не проработаны критерии опасного контента», – признают чиновники ведомства. А издатели считают требования нарушением Конституции и говорят, что пострадают даже бумажные газеты.


Заместитель гендиректора РИА «Новости» Василий Гатов вообще отметил, что маркировать новостной контент невозможно, так как это противоречит принципу свободы слова, 29-й статье Конституции.


Напомним, закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» принят Госдумой в декабре 2010 года и вступает в силу с 1 сентября 2012 года. Закон о защите детей призван ограничить доступ несовершеннолетних к сценам насилия, употребления алкоголя и табака, к нецензурной лексике, порнографии и прочему нежелательному контенту. Все такие материалы должны будут маркироваться в соответствии с возрастной категорией, например «12+», «16+» или «18+».


На телевидении маркировка должна быть выполнена в виде графического знака, близкого по размерам к логотипу телеканала, и демонстрироваться не менее восьми секунд, сообщил ранее Роскомнадзор.


В связи с тем, что причиняющему вред контенту в СМИ причисляется, в частности, информация, содержащая нецензурную брань, ведомство инициировало внесение соответствующих изменений в Кодекс об административных правонарушениях. Чаще всего претензии высказываются в отношении программ, выходящих в эфире телеканалов ТНТ, «Перец», «Муз», MTV. И, в частности, в программах «Дом-2» и Comedy Club.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Фильм "Анатомия ТАТУ" запрещен к показу на "Культуре" из-за закона о детях Фильм "Анатомия ТАТУ" запрещен к показу на "Культуре" из-за закона о детях
Мультфильм "Ну, погоди!" запретили показывать детям Мультфильм "Ну, погоди!" запретили показывать детям
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела