11 августа 2012, 20:45 | Автор: Иван Рутов

Триумф российских легкоатлетов: 8 медалей за день, из них 4 золота

К ранее завоеванным золотым медалям Сергея Кирдяпкина и Елены Лашмановой в ходьбе на 50 и 20 км соответственно, в копилку сборной медали высшей пробы добавили Мария Савинова в беге на 800 метров и прыгунья в высоту Анна Чичерова.

Легкоатлетка Мария Савинова завоевала золотую медаль Олимпийских игр 2012 года в Лондоне в беге на 800 метров. Потрясающим ускорением на финишной прямой Савинова не оставила никаких шансов на победу знаменитой экс-рекордсменкеу мира Кастер Семеня из ЮАР. Время российской бегуньи — одна минута и 56,19 секунды.

Третье место и бронзовая медаль также у российской бегуньи Екатерины Поистоговой, показавшей результат одна минута и 57,53 секунды.

Еще одной российской легкоатлеткеа Анне Чичеровой не было равных в секторе по прыжкам в высоту. Чичерова уверенно перемахнула планку на высоте 2,05, завоевав золотую медаль.

Второе место в этом виде программы заняла америтканка Бригетта Барретт, а третьей стала еще одна россиянка — Светлана Школина. Обе спортсменки взяли высоту 2,03 метра, но Барретт на это потребовалось только две попытки, а Школина использовала все три попытки.

Серебряная медаль в активе нашей женской сборной в эстафетном беге 4х400 метров. В этом виде программы первенствовали американские бегуньи.

Напомним, ранее скороходы Сергей Кирдяпкин и Елена Лашманова принесли российской сборной еще две золотые медали в ходьбе на 50 и 20 км соответственно. Причем, Лашманова установила новый мировой рекорд.

Второе место у женщин в ходьбе также у россиянки — Ольги Каниськиной.

Таким образом, за сутки российские легкоатлеты добавили в копилку нашей сборной сразу 8 медалей (4 золотых, 2 серебряных и 2 бронзовых).

Ранее еще две медали высшей пробы завоевали гимнастка Евгения Канаева и байдарочники Юрий Постригай и Александр Дьяченко. А всего российские спортсмены 11 августа выиграли 15 медалей различной пробы (6 золотых, 4 серебряных и 5 бронзовых), что сделало этот день самым результативным на нынешней лондонской Олимпиаде.